Индийскими властями закрыта крупнейшая Биткоин-биржа

Спустя всего несколько дней после опубликования официального предупреждения индийского ЦБ о рисках связанных с Bitcoin, власти перешли к решительным действиям. В результате рейда в городе Ахмедабад было опечатано недвижимое имущество Махима Гупты (Mahim Gupta), владельца биржи buysellbitco.in. Спустя несколько часов биржа приостановила также онлайн операции.

Махим Гупта обвиняется в нарушении закона о валютном регулировании (отсутствие разрешения на обмен валют), и, если будет доказано криминальное происхождение денег, то и в “отмывании денег”, в случае чего Гупте грозит арест. Вслед за этими известиями, другой индийский обменник Unocoin, открывшийся менее двух недель назад, также приостановил свои операции.

Хорошая новость состоит в том, что властям Индии в скором времени придется определить свою позицию по отношению к криптовалюте, ведь если Биткоин — это не деньги, не ценные бумаги и не товар, то Гупта и его клиенты попросту играли в фантики. Гораздо хуже, если цифровые деньги приравняют к хавале, глобальной теневой системе денежных переводов, ведь в стране давно существуют законы противодействующие этому явлению. Объемы транзакций внутри индийской хавалы составляют 30-40% от общего рынка переводов, и, кроме ухода от налогов, отмывания денег, нажитых преступным путем, система также используется террористами.

Источник: dnaindia.com

По теме

Комментарии закрыты.