Что такое “умственный кошелек” или “brainwallet”

Представьте, что ваши деньги лежат в банке на особенном счету. Особенность счета состоит в том, что даже банк не имеет доступа к вашим деньгам, потому что счет зашифрован и никто кроме вас не знает пароля. И так как Биткоин никакой не банк, а распределенная сеть компьютеров, то ваш счет нельзя даже просто стереть вместе со всеми деньгами.

Теперь представьте что ваш счет находится в Биткоин-кошельке на вашем компьютере. Конечно же вы защитите кошелек паролем, чтобы в случае кражи или взлома, добраться до его содержимого было бы не просто. Кроме того, на случай кражи компьютера, вы конечно же сделали резервную копию кошелька и храните эти данные на флешке в запертом сейфе. Теперь вы боитесь не только за компьютер, но и за сейф, который также могут взломать.

Теперь представьте, что вы знаете какую-то очень длинную фразу, которая настолько уникальна, что могла бы прийти в голову только вам. Эта фраза — это даже не пароль к вашему кошельку, а сам адрес кошелька и заодно приватный ключ к нему. Приватный ключ от Биткоин-кошелька — это 64 символа из набора A-F и цифр 0-9, и, наверное, не существует на свете ни одного человека, кроме какого-нибудь одаренного мнемониста, способного запомнить его. Фразу на человеческом языке запомнить, напротив, легко, а при помощи криптографических преобразований можно получить вполне себе (на вид) случайный ключ. До тех пор, пока сохраняются два необходимых обязательных условия: вы помните ключевую фразу и эту ключевую фразу никто во всем мире кроме вас не знает — можете смело перевести деньги на подобный кошелек, а жесткий диск с программой-кошельком отправить под пресс.

Описанная уникальная фраза и есть, так называемый “умственный кошелек” или “brainwallet”. Создать его просто. На сайте brainwallet.org в поле “Passphrase” введите свою уникальную фразу, а в поле “Address” увидите адрес кошелька, на который уже можно переводить деньги. Приватный ключ в поле “Private Key” вам понадобится в будущем, когда вы вновь захотите получить доступ к кошельку — просто придется ввести ту же самую фразу еще раз и получившийся ключ проимпортировать в кошелек (например Coinbase позволяет сделать это).

Screen Shot 2014-01-04 at 23.18.50

 

Хочется добавить, что фраза должна быть действительно уникальной и не предсказуемой, но при этом вы должны быть уверены, что способны ее запомнить. Например, фраза “О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух.”, которую я привел на скриншоте в качестве примера, ни в коем случае не годится. Все, подобного рода отрывки, цитаты и шаблонные выражения будут в первую очередь использованы хакерами для атаки по словарю. К примеру, в этой ветке на reddit, пользователь жалуется, что его 4 BTC были украдены из его “умственного кошелька”, потому что при его создании использовался отрывок из некой поэмы. То, что эта поэма написана на языке африкаанс хакеров не остановило.

По теме

2 комментария к “Что такое “умственный кошелек” или “brainwallet””

  1. User

    Уточнюсь. То есть достаточно для ошибки чтобы Passphrase совпали у двух пользователей?

  2. coinsideru

    Да, если Passphrase совпадет у двух пользователей, то оба они получат одинаковые ключи от одинакового адреса. Но, букв много, а слов еще больше, поэтому хоть теоретически это совпадение может иметь место, практически действительно случайный набор слов совпасть у двух людей “не может”. Здесь “не может” означает настолько малую вероятность, которую в теории вероятностей и криптографии называют “negligible”.

    Вам не обязательно запоминать ряд слов, из которых можно получить ключи. Вы можете сгенерировать и сразу запомнить цифры самого приватного ключа, как если бы это был очень длинный телефонный номер. Есть много техник, но самая известную описал русский невролог Александр Лурия: наблюдавшийся им Мнемонист запоминал любое количество цифр при помощи ассоциаций. Этот метод доступен и простым людям. Вот, например, описано здесь http://www.superidea.ru/intel/mem/dom4.htm

Комментарии закрыты.