Trezor – железная защита кошелька Bitcoin

Компания TREZOR разработала надежный способ защитить пользователей криптовалюты Bitcoin от внешних угроз.

В число разработчиков Trezor входят известные программисты, такие как Марек «slush» Палатинус (создавший концепцию биткоин-пулов и владелец Bitcoin.cz), а так же Павол «stick» Руснак (основатель пражского сообщества Hackerspace).

В марте 2012 года Марек стал жертвой ограбления, в ходе которого у него были похищены 3094 BTC, на сумму в $12,000. Что в настоящее время превышало бы 2,8 миллиона долларов.

Осознав опасность ситуации для обычных пользователей группа программистов решила разработать устройство, которое сделает невозможным любые попытки добраться до кошелька Bitcoin используемого компьютером.

TREZOR logo

Решением для проблемы стал Trezor – электронное устройство, подключаемое к компьютеру, без доступа к которому невозможно совершать операции с кошельком Bitcoin.

Твой компьютер может кишить вирусами, о которых ты даже не знаешь, но благодаря Trezor твои деньги окажутся недоступными для кого-либо помимо тебя самого.

Главный разработчик Bitcoin Гевин Андерсен дал комментарий о дополнительной защите кошелька:

Устройства подобные Trezor невозможно заразить вирусами и благодаря им использование биткоинов станет таким же простым и безопасным как и обычных бумажных денег. Это значительный шаг в эволюции Bitcoin для экспертов и гиков до платежной системы доступной каждому.

Механизм работы Trezor достаточно прост:

  1. Устройство подключается к компьютеру перед запуском обычного кошелька Bitcoin.
  2. Trezor определяется компьютером как новое устройство.
  3. На экране устройства появится информация о кошельке и его балансе
  4. Теперь каждая транзакия будет требовать подтверждения, для чего будет необходимо нажать соответствующую кнопку на устройстве Trezor.
Trezor - защищает кошелек Bitcoin от внешних угроз
Trezor – защищает кошелек Bitcoin от внешних угроз

Вероятность попасть на карманника в автобусе на пути домой не так велика, но кража кошелька совсем неприятна. С таким устройством как Trezor, карманнику придется открывать бронебойный сейф, для того чтобы добраться до твоего кошелька.

Первая партия Trezor
Первая партия Trezor

В случае кражи или потери устройства, злоумышленники не смогут воспользоваться им не зная PIN код устройства, а сам владелец сможет восстановить данные используя код из 12-24 слов, сгенерированный при первом запуске.

Первая партия уже произведена и доставка начнется в ближайшее время. Предзаказ на первую партию устройств был завершен в Ноябре.

Стоимость устройства приблизительно равна $100. 

 

Как купить Trezor?

Купить Trezor в настоящее время невозможно. Регулярная продажа устройства еще не началась. После успеха первой партии и отправки всех девайсов с исторической гравировкой «First Edition» продажа будет открыта через сайт разработчика.

По теме

2 комментария к “Trezor – железная защита кошелька Bitcoin”

  1. Itogo

    А если я умер? как родственники узнают эти 12 слов? оставить им в конверте? а если воры у них украдут конверт и восстановят доступ до того как я об этом узнаю?

  2. Юрий Филипов

    Security through obscurity. Если оставите код в конверте, за ним точно будут охотиться. Поэтому, пусть ваш код будет храниться на самом видном месте, к примеру, составьте его из названий книг c полки (но не забудьте порядок книг). А еще лучше заставить родственников этот текст зазубрить.

    Почитайте про “умственный кошелек” https://www.coinside.ru/2014/01/04/chto-takoe-umstvennij-koshelek-ili-brainwallet/ — там похожие проблемы.

Комментарии закрыты.