Чарли Шрем арестован в аэропорту Нью-Йорка

Несколько часов назад генеральный директор биткоин-биржи BitInstant Чарли Шрем был арестован в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в отмывании денег. Шрем, вместе с соучредителем продали пользователям подпольного рынка наркотиков Silk Road биткоинов на сумму, превышающую миллион долларов.

Оба подсудимых обвиняются в заведомом пособничестве анонимным продажам наркотиков с попутным извлечением значительной прибыли.

сказано в пресс-релизе Управления по Контролю за Распространением Наркотиков.

В частности, подозревается, что Шрем продавал часть своих Биткоинов сообщнику по имени Роберт Файелла (Robert Faiella) под сетевой кличкой BTCKing, который уже распространял криптовалюту среди пользователей Silk Road, а те, в свою очередь, использовали ее для покупки наркотических веществ. У стороны обвинения есть доказательства того, что Шрем сам пользовался услугами Silk Road, а также заведомо знал о криминальном бизнесе Файеллы и не сообщил эту информацию соответствующим органам правопорядка.

Помимо управления BitInstant, Чарли Шрем также является заместителем председателя фонда Bitcoin Foundation и одним из публичных Биткоин-миллионеров.

Реакция бирж на событие:

Screen Shot 2014-01-27 at 20.02.30

Источник: businessinsider

Подробности об аресте

По теме

2 комментария к “Чарли Шрем арестован в аэропорту Нью-Йорка”

  1. Максим Примаков

    Шрем вышел из Bitcoin Foundation

  2. Чарли Шрем признал свою вину - BLACKSIDERS

    […] Шрем был арестован 27 января этого года в аэропорту Нью-Йорка, прямо перед проведением конференции пользователей криптовалют. Его «сообщник» Фейелла, использовавший никнейм «BTCKing», распространял криптовалюту Биткоин среди пользователей Silk Road, на которую они в дальнейшем покупали наркотики. Еще в январе этого года власти США сообщили о том, что имеют доказательства использования Шремом услуг Silk Road, а так же сокрытие информации о нелегальном бизнесе Фейеллы. […]

Комментарии закрыты.