Ответ Bitcoin Foundation на обвинения против Чарли Шрема

Мы публикуем перевод официального обращения фонда Bitcoin Foundation, последовавшего вслед за арестом CEO BitInstant Чарли Шрема. Напомним, что помимо просветительской деятельности фонд оплачивает централизованную разработку протокола Bitcoin, а также его стандартизацию. Нормальное функционирование фонда жизненно важно для существования криптовалюты.

Ответ Bitcoin Foundation на обвинения против Чарли Шрема.

В рамках уголовного дела Silk Road, Чарли Шрем обвиняется в ведении нелицензированного бизнеса по переводу денег, сговоре с целью отмывания денег, и умышленном сокрытии информации о подозрительной активности.

В сообщении бюро государственного обвинителя Манхэттена, в частности говорится: “Обвинения, содержащиеся в жалобе являются лишь обвинениями, и подсудимые считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана”.

Мы одновременно удивлены и опечалены известием об этих обвинениях. Фонд не потворствует незаконной деятельности и ценит прозрачность, отчетность и высокий уровень ответственности перед своими членами и всем сообществом.

Сегодня утром, Чарли Шрем, вице-председатель фонда, подал в отставку из состава Совета директоров Bitcoin Foundation, решение вступило в силу немедленно.

“Как фонд, мы должны оставаться сосредоточенными на нашей основной миссии стандартизации, защиты и содействия развитию протокола Bitcoin. В то время как Чарли приложил много личных усилий и ресурсов для принятия Bitcoin по всему миру, длительный юридический спор неизбежно отдаляет нас от достижения основной задачи. В связи с этим, а также для того, чтобы сосредоточиться на предстоящем судебном процессе, мы пришли к обоюдному согласию в том, что Чарли Шрем незамедлительно покинет свой пост в совете директоров. Совет сегодня принял его заявление об отставке”, сказал Джон Матонис, исполнительный директор и член совета директоров.

Стоит также отметить, что само по себе обвинение не против Bitcoin или фонда в целом. Действительно, в касационной жалобе признается, что буквально “Bitcoin не являются по сути незаконным и имеет легальное основание“.

В своем пресс-релизе, прокурор Манхэттена Прит Бхарара также сообщает: ​​”Истинно инновационным бизнес-моделям не следует прибегать к старомодным правонарушениям, и когда Bitcoin, как и любая другая традиционная валюта, используется в отмывании и для поддержания преступной деятельности, правоохранительные органы не имеют другого выбора, кроме как действовать. Мы будем агресивно преследовать всех, кто будет использовать новые виды валют в незаконных целях“.

Как фонд, мы будем продолжать работать в направлении стандартизации технологической инфраструктуры для широкого внедрения, защиты целостности протокола Bitcoin и продвижения его социальных и экономических выгод за счет просвещения общественности.

Источник: Bitcoin Foundation

По теме

Комментарии закрыты.