Auroracoin послали куда подальше

Анонсированная всего месяц назад, новая криптовалюта Auroracoin привлекла всеобщее внимание благодаря резко взлетевшей капитализации, что поставило ее в один ряд с Bitcoin, Litecoin и другими лидерами рынка. Создатель Auroracoin, исландец Балдур Фригьяр Одинссон (Baldur Friggjar Óðinsson) придумал собственный способ выхода страны из трудной экономической ситуации и заодно затмить славу эпического Робина Гуда. План был таков:

  1. Одинссон создает клон Litecoin со слегка измененными параметрами.
  2. В своей лаборатории организует “премайн” 10500000 монет (число подозрительно напоминает “стопицот“), что составляет 50% от общего количества всех возможных монет.
  3. Одинссон объявляет миру, что безвозмездно распространит весь премайн среди 320 тыс. жителей Исландии, а оставшиеся 50% отдаст на откуп желающим.
  4. 25-го марта Одинссон со своей благой вестью (весь в белом и на белом коне) явится прямо в ЦБ и предстанет перед правительством Исландии с этим своим “планом”.
  5. Правительство немедленно подхватит инициативу, организует справедливое распределение премайна среди жителей — каждый гражданин получит по 32 AUR.
  6. Весь крипто-мир, глядя на такие дела, бросит баловство биткоинами и лайткоинами и направит все смои гигахеши на майнинг Auroracoin. Спекулянты будут там, конечно же раньше всех. От этого курс взлетит к небесам, а каждый житель Исландии непременно займет место в списке Forbes.
  7. Исландия обратит на себя внимание всего мира и прослывет самым инновационным государством. ЦБ распустят за ненадобностью, а Одинссона объявят национальным героем.

Первые три пункта плана уже пройдены, дело осталось за малым. Однако, будем справедливы, 25-ое марта еще не наступило и все еще может произойти, но вероятность положительного исхода не больше, чем вероятность обнаружения штаб квартиры настоящего Санта-Клауса.

Тем не менее, ажиотаж вокруг Auroracoin привлек внимание исландских государственных органов и 14-го марта состоялось заседание парламентского комитета по этому вопросу. Петур Блондал (Pétur Blöndal), депутат от Партии Независимости, присутствовавший на собрании, сообщил, что выводы комитета не утешительны. Auroracoin вместе с другими криптовалютами был назван “денежной аферой” и указано, что сама природа криптовалют может способствовать несобираемости налогов, а это в условиях нелегкого экономического положения Исландии, допускать нельзя. Ожидается, что вскоре поступит обычное официальное предупреждение от центрального банка.

Информация о решении комитета мгновенно отразилась на курсе Auroracoin, который обозначил падение.

Screen Shot 2014-03-16 at 11.51.19

Итак, имеем очередной форк Litecoin с претензиями на оригинальность. Ждем 25-ое марта и следим за дальнейшим развитием событий.

По теме

Комментарии закрыты.