Namecoin: регистрируем домен в зоне “.bit” и начинаем использование

Namecoin — это практически полная копия Bitcoin за одним исключением: в отличие от своего прародителя, Namecoin — это не только про деньги. Но обо всем по-порядку.

Как устроен Интернет

В самой основе современного Интернета лежит протокол TCP/IP, где IP также означает всем знакомый IP-адрес. У каждого узла сети, в том числе у вашего компьютера и у сайта coinside.ru есть свой IP-адрес, для coinside.ru он выглядит так: 159.148.32.33. Согласитесь, запоминать ничего не говорящие числа в IP-адресе нашего сайта вам неудобно, а мы навсегда привязаны к своему хостингу. Чтобы избавить всех от этих неудобств, был изобретен DNS (Domain Name Service). Именно DNS отвечает за преобразование строки символов “coinside.ru” в IP-адрес сервера. Одна беда — система DNS централизована. Корневые сервера для доменов .com, .ru и т.д., к примеру, находятся под управлением одной единственной организации под названием ICANN, которая хотя в скором времени и перестанет монопольно контролироваться правительством США, тем не менее совсем из под государственного контроля не выйдет. Так как Биткоин показал пример жизнеспособной распределенной электронной денежной системы, то энтузиасты-шифрпанки по его подобию придумали как децентрализовать систему DNS и вывести ее из-под какого-либо контроля вообще. Так появился Namecoin.

Начинаем использование Namecoin

Единственным доменом корневого уровня, поддерживаемым доменной системой Namecoin в данный момент является домен “.bit“. На сайте dotbit.me, неофициального регистратора доменной зоны (неофициального, потому что система децентрализована, а значит владельца у нее нет) указано что в под “.bit” зарегестрировано уже 111 тысяч доменов и всего 374 рабочих сайта. На той же странице можно посмотреть каталог занятых доменов и ознакомиться с сайтами, но предварительно следует установить соответствующее расширение для браузера Chrome, так как сайты “.bit” существуют отдельно от общей системы DNS. Будем честны, расширение для браузера Chrome никакого отношения к замене DNS на Namecoin не имеет, оно просто обращается к сайту dotbit.me, который сам опрашивает Namecoin и в ответе нам сообщает требуемого IP-сайта. Тем не менее, для целей демонстрации вполне годится.

Установили расширение, идем по адресу coinside.bit и видим этот сайт.

Screen Shot 2014-03-22 at 10.47.04

Далее я расскажу как зарегистрировать свой домен в Namecoin. Это очень просто.

Регистрируем домен в зоне .bit

Регистрация домена происходит прямо из программы-кошелька Namecoin-Qt. Домен естественно стоит денег, поэтому перед регистрацией следует перечислить некоторое количество NMC на адрес, который и будет считаться владельцем доменного имени. Открываем Namecoin-Qt и позволяем ему синхронизироваться с сетью. Нажимаем кнопку “Manage names” в верху окна и попадаем в окно управления доменами.

Screen Shot 2014-03-21 at 21.36.13

По техническим причинам, желаемое доменное имя в этом окне следует начать с префикса “d/”. Допустим в примере, я желаю зарегестрировать домен “coinside.bit”, поэтому ввожу “d/coinside”. Нажимаю “Submit” и получаю парочку предупреждающих диалогов:

Screen Shot 2014-03-21 at 21.36.39

Screen Shot 2014-03-21 at 21.36.53Здесь нас предупредили, что мы регистрируем домен и регистрация будет стоить нам 0.005 NMC (около $0.01). Нажимаем “Yes” и “Yes”.

Screen Shot 2014-03-21 at 21.38.30

В окне “IP Configuration” вводим IP-адрес нашего сервера. Внимательно читаем текст предупреждения красными буквами внизу, который сообщает, что регистрация вступит в силу после нахождения 12 блоков, т.е. через 2 часа и все это время следует держать кошелек запущенным. Перед тем, как нажать “OK”, можно проверить содержимое таба “Custom Configuration”, там должно оказаться что-то вроде {“map”: {“”: “IP-адрес-вашего-сервера”}}.

Нажимаем “OK”, настраиваем свой веб-сервер на поддержку вашего_домена.bit, ждем 2 часа, проверяем.

Курьезный случай: в одном блоке с моей первой (ошибочной) транзакцией оказался другой русский, передающий всем нам привет 🙂

Привет в ответ, коллега! Если ты это читаешь, отпишись в комментариях!

Screen Shot 2014-03-21 at 23.44.43

После регистрации не забывайте каждые три месяца обновлять домен. Это бесплатно.

Вместо выводов

Можно сказать, что альтернативный распределенный DNS в виде Namecoin у нас теперь есть. Востребованность его пока под сомнением, но уже вполне можно пользоваться.

По теме

11 комментария к “Namecoin: регистрируем домен в зоне “.bit” и начинаем использование”

  1. Петр

    Интересно. Но мне кажется, что биткоин еще долго будет на первом месте. Кстати, недели 2 назад нашел русскую биржу, которая принимает киви exmoney.com – торгую, все ок уже 2 недели

  2. polzuyas-sluchaem-peredayu-vse

    Привет! Конечно читаю.

  3. coinsideru

    Ты кто? 🙂

  4. polzuyas-sluchaem-peredayu-vse

    “другой русский” – совершенно верно

  5. coinsideru

    Что ты там делал?

  6. polzuyas-sluchaem-peredayu-vse

    Да так же тестил офиц кошель неймкоина. Думал над тем как можно фразы крылатые записывать. Символов доступных не много, хотя офиц кошель позволяет регистрировать имена доменов с нестандартными символами, передавать и получать такие нестандартные домены, но всё же их потом dotbit.me не принимает.

  7. coinsideru

    Пробовал настроить настоящий DNS? ddclient и прочее?

  8. polzuyas-sluchaem-peredayu-vse

    Серфинг по зоне .bit доступен уже сейчас. Админ dotbit.me недавно презентовал расширение для хрома, не нужно изменять ни настройки прокси, ни ещё какие либо настройки:

    Hello,

    Dotbit.me is all about making it as easy as possible to use and register .bit domains. But actually surfing .bit sites has always been complex unless using a proxy which is far from ideal. But now there’s a solution!

    I have developed a tiny extension to the Chrome browser that makes it possible to surf .bit web sites without a proxy or changing any computer settings. Get it from the Chrome Web Store:
    https://chrome.google.com/webstore/detail/kkjfoinnbmgmjgmiakbbhggdmccbjhga

    The extension is open source and you can view and improve the code at:
    https://github.com/Tagide/chrome-bit-domain-extension

    The plan is to extend support for other browsers like Firefox in the future.

    Enjoy!
    Tagide
    https://dotbit.me

  9. coinsideru

    Так я об этом расширении для хрома и написал. Только это никак не DNS и децентрализацию не обеспечивает. Стоит dotbit.me пропасть и все перестало работать. Заглянул в исходный текст плагина, а там такое:

    // This .bit domain is not in cache, get the IP from dotbit.me
    var xhr = new XMLHttpRequest();
    var url = “https://dotbit.me/a/”+bithost;

    Пытался заставить работать рекомендуемый ими форк ddclient, но с кошельком работать отказался, а их репозиторий для сборки namecoind настолько разошелся с bitcoin, что даже не получилось/захотелось собрать.

    Для целей этой ознакомительной статьи хватит и плагина к Хром, но без него это точно не для людей 🙂

  10. Дмитрий

    Вообще было бы логично, что б клиент NameCoin’а работал как DNS. База (блокчейн) у него есть, нужно что б принимал запросы и возвращал ответы. Тогда б в браузере оставалось бы настроить DNS-сервер 127.0.0.1 и всё.

Комментарии закрыты.