Появилась статистика опроса американцев о Биткоин

Американская компания Harris Interactive (дочерняя компания Nielsen Holdings) в декабре 2013 года провела исследование среди аудитории финансового сайта Yodlee, в котором приняли участие 2,039 пользователей возрастом старше 18 лет. Исследование о отношении пользователей к Биткоин было опубликовано и его данные расходятся среди крупных мировых СМИ, включая такие ресурсы как BusinessInsider.

Несмотря на то, что за 4 месяца исследование несколько устарело, его статистика все же представляет интерес. В декабре 2013 года курс Биткоин был на подъеме, а информация о криптовалюте не распространялась разве что на сайтах кулинарных рецептов.

Исследование показало, то что 48% американцев осведомлены о сути криптовалюты, но большинство из них не доверяет Биткоин и предпочитает инвестировать в золото. 13% опрошенных предпочитали Биткоин золоту, что можно считать достаточно большой цифрой. К сожалению, не известно как новости 2014 года повлияли на отношение американцев к криптовалюте, но с наибольшей вероятностью можно предположить, что банкротство Mt.Gox повлияло на эту цифру негативно.

Наибольший процент доверия к криптовалюте (20%) был зафиксирован у молодой аудитории 18-34 лет. Отношение к Биткоин можно проследить по вопросу «Ваше отношение к государственному регулированию криптовалюты», отрицательное отношение высказывали:

  • 39% опрошенных в возрасте 18-44 лет;
  • 28% в возрасте 45-54 лет;
  • 24% старше 55 лет.

Аналогично с увеличением возраста теряется и процент доверия к криптовалюте по отношению к золоту:

  • 20% в возрасте 18-34 лет;
  • 12% в возрасте 45-54 лет;
  • 13% в возрасте 55-64 лет;
  • 7% в возрасте старше 65 лет.

Мнение американцев относительно роли государства в регулировании Биткоин разделились. 44% опрошенных считают, что государство должно регулировать криптовалюту, а 56% предпочли бы оставить Биткоин без регулирования.

Среди женщин Биткоин известен намного меньше, так лишь 35% женщин знают о криптовалюте, по сравнению с 63% мужчин.

Исследование вряд ли можно считать репрезентативным в связи с узкой подборкой респондентов и спецификой сайта, на котором проводился опрос. Тем не менее, при отсутствии более глубоких исследований общественного мнения о криптовалюте Биткоин, даже появление подобной статистики представляет ценность.

По теме

Комментарии закрыты.