Биткоин будет считаться в США собственностью и облагаться налогами соответственно

Американская Налоговая Служба (IRS) приняла аналогичное австралийским властям решение, считать Биткоин собственностью, но не валютой. Таким образом, криптовалюта стала объектом налогооблажения и за ее использование налоговым резидентам США придется отчитываться перед соответствующими государственными органами.

По мнению эксперта в вопросе налогооблажения Тайсона Кросса, это решение создаст существенное бремя пользователям Биткоин. Помимо уплаты налогов, пользователям придется отчитываться о всех совершенных транзакциях, что существенно осложнит взаимодействие с криптовалютой.

После каждой транзакции пользователю придется заносить ее в свой отчет и высчитывать облагаемую налогом прибыль. Проблема могла бы решаться по аналогии с правилом «частных транзакций», которые позволяют не отчитываться о переводах денежных средств в иностранной валюте, но вряд ли текущее нормативное регулирование применимо к криптовалюте.

Тем не менее, руководство Налоговой Службы не является конечным нормативным актом. После его публикации Министерство Финансов должно разработать нормы регулирования для цифровых валют.

Между объявлением регулирования и принятием конечного нормативного акта иногда проходят годы, поэтому американцам пока рано вдаваться в панику. Тем не менее, появление такого стандарта налогооблажения и способа борьбы государства с Биткоин, обещает усложнение ситуации в других странах. На данный момент подобные нормы принимаются в Австралии и США, но в то же время, другие страны могут привлечь к себе пользователей криптовалюты облегчив обращение Биткоин для своих налоговых резидентов. К примеру, Дания решила не усложнять жизнь сторонникам финансовых инноваций.

По принимаемым в США нормам проблемы возникнут и у майнеров Биткоин. Так им придется отслеживать рыночной стоимости криптовалюты на момент получения средств и фиксировать собственный доход на каждом из этапов майнинга.

Не смотря на негативные новости, американские представители мелкого бизнеса считают, что пользователи криптовалюты адаптируется и развитие Биткоин не будет остановлено. Хотя использование криптовалюты и станет сложнее для обеих сторон.

Источник: BusinessInsider

По теме

Комментарии закрыты.