Аудитория Биткоин в цифрах

Популярный сайт Reddit провел опрос выявивший характеристики аудитории криптовалюты Биткоин. Исследование сайта показало, что основными пользователями Биткоин являются люди 18-35 лет, оптимистично смотрящие на будущее криптовалюты. Пользователи Reddit прогнозируют рост стоимости BTC до $1000-$2500 за год, но при этом большая часть аудитории сайта запаслась и альтернативными криптовалютами.

poll_1

Специфика аудитории сайта искажает исследование, так как вокруг ресурса сформировалось активно ядро пользователей Биткоин со стажем более года. Лишь 25% пользователей занимаются криптовалютой менее 6 месяцев, то есть узнали о ней во время информационного бума осени 2013 года. Около 8% пользователей занимаются Биткоин менее 3 месяцев.

poll_3

Не смотря на длительный срок работы с криптовалютой, лишь 43% англоязычной аудитории изучили труд Сатоши Накамото, с которого и началась история Биткоин.

poll_5

При этом бОльшая часть пользователей имеет опыт совершения покупок за битокины. Вероятно, для России данная статистика существенно отличается, в виду ограниченного распространения способов использования криптовалюты.

poll_6

Отдельный интерес представляет собой статистика майнинга Биткоин. Хотя таких исследований не производилось для России, активность в русскоязычном Биткоин-сообществе майнеров и относительная дешевизна электроэнергии заставляет предположить, то что в России и странах постсоветского пространства процент майнеров будет выше.

poll_8

Около половины всех пользователей Биткоин с сайта Reddit держат на своем балансе и другие криптовалюты, на случай резкого роста курса. Вероятно, такой же процент можно ожидать и в русскоязычном сообществе, но выбор альтернативных валют представляет для нас отдельный интерес, поэтому мы были бы рады дополнить исследование вашим мнением о выборе альтернативных валют.

poll_10

Удивление вызывает статистика по объему биткоинов в кошельках пользователей. Как оказалось, многие удерживают на своем балансе более 50 BTC, что примерно равно количеству пользователей имеющих на балансе менее 1 BTC.

poll_2

Подавляющее большинство (90%) смотрит в будщее с оптимизмом:

poll_4

И последний график, также вызывающий оптимизм и надежду на то, что он станет пророческим:

poll_9

Какой курс BTC вы видите реальным через год и возможен ли рост цены криптовалюты выше чем $10,000?

По теме

Комментарии закрыты.