Создатели Permacoin предлагают сделать вычисления в основе Биткоин полезными

Пятеро исследователей из университета штата Мэриленд и Microsoft Research кажется придумали новый смысл для бесполезных вычислений в основе системы Биткоин. Биткоину часто пеняют именно в бесполезность траты ресурсов и даже официальный Bitcoin Wiki это неохотно признает:

Для обеспечения безопасности сети Биткоин, требуются вычисления с очень специфическими характеристиками. Эти характеристики несовместимы с использованием вычислений в других целях.

По прикидкам исследователей, в майнерское железо во всем мире уже инвестировано около $80 млн, а потребляет все это хозяйство около 35 МВт (мощность ГЭС).

Действительно, вычисления “математической задачи” поиска некого случайного числа, позволяющего рассчитывать на награду в 25 криптомонет и привилегию упаковать блок транзакций — сложно назвать чем-то полезным. Но это и есть те самые специфические характеристики, о которых упомянуто в FAQ — вычисления должны напоминать лотерею без арбитра и при этом со строго фиксированным временем появления выигрышного билета. Кроме “костылей”, наподобие Gridcoin, где вычисления чего-то полезного (например, поиска формы белка) не интегрированы с Биткоин, а прикручены как бы сбоку, да поисков все новых и новых простых чисел в проекте Primecoin мы, пожалуй, ничего больше и не имеем. Над решением этой задачи бъются лучшие умы и чем больше инвестиций “вбухивается” в майнерское оборудование и чем больше электричества сгорает зря, тем больше этих самых умов.

Но, вернемся к анонсу — исследователи из унивеситета Мэриленда назвали свой проект Permacoin. Они предлагают использовать сеть Биткоин для верификации какого-то большого файла (например, архива Библиотеки Конгресса), размазанного, наподобие облака, по жестким дискам всех участников сети. Поиск случайного числа, способного удовлетворить критериям найденного блока, предлагается заменить вычислением контрольной суммы случайного блока этого самого файла. Доказательство найденного блока останется по-прежнему, в повторении этих же вычислений другими участниками сети (естественно только теми, кому доступен этот же блок упомянутого файла). Таким образом, ко всем существующим ASIC-фермам предлагается подстыковать жесткие диски, т.е. проинвестировать деньги еще раз.

Исследователи предусмотрели многое, и даже внесение обновлений в файл, но далеко не все. Например, это вовсе не распределенное облако наподобие MaidSafe, где каждый может пользоваться чужими дисковыми ресурсами в обмен на предоставление своих. Здесь файл один, управляется централизовано и, по замыслу, все участники сети должны согласиться его поддерживать: например копия Библиотеки Конгресса будет хорошим выбором. В случае, если они решат эту проблему и каждый сможет кидать в облако все что душе угодно в обмен за поощрение, то добро пожаловать в торрент нового поколения.

Permacoin — это первая ценная попытка решения проблемы бесполезности вычислений в основе криптовалют. Проект находится на ранней стадии, но исследователи продолжают работу. Будем надеяться на развитие и появление новых подобных иннициатив.

Напоследок презентация от создателей Permacoin:

По теме

Комментарии закрыты.