Мнение экономиста о Биткоин: Схема Понци!

Экономист World Bank Каушик Басу, известный как автор книги о Схеме Понци, завершил исследование и высказал свое профессиональное мнение о том, что Биткоин подпадает под известную схему мошенничества.

В основе его мнения лежит тот факт, что финансовая система Биткоин представляет собой «пузырь», основанный на ожиданиях людей. Криптовалюта не подкреплена реальными ценностями и ее курс зависит только от оценки ее стоимости пользователями.

Подобную оценку он дает и более привычным ценностям, к примеру золоту, которое за два дня в апреле 2014 года потеряло в своем курсе больше чем за последние 30 лет.

Подводя итог, Басу высказал мнение о том, что современная схема Понци совсем не похожа на ту, которая существовала исторически. Она стала более сложной и в ее рамках все зависит от оценки ценностей клиентами.

Проблема Биткоин, на взгляд экономиста, возникает не при использовании криптовалюты, а в момент оценки ее стоимости людьми, что делает ее «спекулятивным пузырем». В качестве примера Басу приводит резкий рост курса криптовалюты в конце 2013 года, что было вызвано интересом СМИ к Биткоин. Эту ситуацию от классической Схемы Понци то, что процесс не был организован и в основе финансовой пирамиды нет какого-то конкретного лица.

По теме

Комментарии закрыты.