Интервью с создателями Bitfork Develop

Многим пользователям криптовалют приходят идеи создания собственных проектов, направленных на развитие молодой системы, обещающей революцию в мире финансов. Разработчики из “Bitfork” решили помочь развитию криптовалют и заняться биткоин-проектами вплотную. Мы взяли небольшое интервью у представителей bitfork-develop.com, чтобы вы узнали больше о их опыте и возможностях.

Добрый день! Для начала расскажите о основателях своей компании, где находится ваш офис?

Основателями компании являются двое, это Evgeniy Radchenko и Sergei Lonshakov. На сегодняшний день основная часть команды работает в России.

Сразу хочу отметить, что мы понимаем – Россия не лучший вариант для развития бизнеса в тематике криптовалют и поэтому собираемся перенести основной офис в более комфортный для нас “климат” в следующем году.

Штат компании при этом не пострадает, так как разработчики останутся на своих местах, перенесен будет только главный офис.

Почему вы решили создать компанию?

Осенью 2011 года я начал свое знакомство с Bitcoin как майнер, погрузившись в архитектуру системы, ее логику работы пришел к выводу, что криптовалюта – это новая важная веха в истории финансовой системы мира, а не просто способ заработать на вычислительных мощностях. Мне захотелось принять более активное участие в развитии сети bitcoin и весной 2013 года я познакомил Сергея (мы уже были знакомы, но не работали вместе) с понятием Bitcoin. Нам повезло – у Сергея уже на тот момент была компания по созданию e-commerce интернет-проектов, и поэтому мы смогли быстро начать свлю работы.

Спустя месяц мы начали писать первый наш bitcoin-проект (мерчант платформу для российского рынка). Почему именно мерчант платформа? – это наилучшим образом подходящий проект для получения опыта в создании bitcoin проектов и действительно мы получили те знания и опыт которые пригодились нам в дальнейшем развитии в других bitcoin проектах.

Как видите мы оба быстро поняли важность развития криптовалют. Нам нравится идея заложенная в сети Bitcoin и мы хотим помочь ее развить.

Расскажите о вашей бизнес-модели, как вы зарабатываете на разработке софта?

Вся наша работа делится на 2 направления:

1. Собственные bitcoin проекты ( на них мы учимся и стараемся делать их открытыми для скачивания и работы с ними). Сегодня вы можете уже попробовать 2 наших бесплатных продукта:
Bitfork-rate.com (crypto currency price index with free API). Вы можете использовать данные с него по API или скачать бесплатно весь проект с GitHub и поднять на собственном сервере для своих нужд.

Bitfork merchant platform. Мы полностью переписали код нашей мерчант платформы, чтобы выложить ее в открытый доступ летом 2014 года. Так что теперь вы можете использовать платформу бесплатно или заказать интеграцию в нашей компании.

2. Аутсорсинг – тут все просто, мы реализуем криптовалютные интернет проекты полного цикла (концепция, дизайн, back end, front end, marketing, support 24/7) для наших клиентов. Работаем с англо-, русско-, китайски- говорящими клиентами. Всегда рады новым контактам и готовы проконсультировать бесплатно тех, кто собираются создать собственный bitcon проект.

Есть ли у вашей компании инвесторы?

Все инвестиции на данный момент личные, я вложил то, что добыл майнингом + у Сергея был капитал и уже довольно хорошая команда специалистов, которых мы кинули в бой (отказались от новых e commerce проектов и занялись всей компанией только криптовалютными проектами). Так и появилась компания Bitfork Develop.

Кто является целевой аудитории для ваших проектов?

Я думаю этот вопрос относится исключительно к проекту Bitfork-rate.com. Данный проект будет полезен нескольким группам людей, работающим с крипто валютами:

Криптовалютные проекты, которым нужен независимый поставщик курса криптовалют.
Трейдеры, которым нужна информация для сводного анализа по рынку, объемам бирж и.т.п. Кстати в скором времени ждите раздел аналитики на нашем проекте 😉
Майнеры для при выборе бирже для торговли криптовалютой.

Что делает Bitfork develop уникальной? Опишите принципы вашей работы.

“Bitfork-rate.com – it’s open source crypto currency price index project with free API”. Наш проект не единственный на сегодня, как минимум есть сегодня еще 1 – 2 подобных проекта, но есть одна важная особенность именно нашего проекта:

Bitfork develop оказывает услуги в тематике bitcoin проектов – поэтому у нас всегда есть потребность в изучении новых проектов, технологий, сборе информации и прочего, а значит мы всегда будем совершенствовать проекты “добывающие” для нас данные и знания, не задумываясь о их прибыльности

В списке направлений работы Bitfork нас сразу же заинтересовала их “мерчант-платформа”, поэтому мы решили уделить ей особое внимание.

Что такое мерчант-платформа? Как бы вы объяснили это простому смертному?

Для того, чтобы принимать оплату в криптовалюте на собственной интернет сайте необходимо выполнить довольно много сложной технической работы. Более рационально – использовать сторонний сервис, на котором пользователь  может  оплатить ваш заказ в bitcoin и за прием платежа взять комиссию.

Наша платформа как раз позволяет вам создать собственный сервис по приему платежей в оплату заказов на сайтах ваших клиентов.

Есть ли у вас или планируются проекты, не связанные с торговлей/обменом Биткоин?

Вся наша работа – это создание и развитие интернет проектов, связанных с тематикой криптовалют.

Как вы думаете, как будут развиваться криптовалюты? Опишите сценарий краткосрочный и долгосрочный.

Криптовалюты станут частью мировой финансовой системы. Возможно не в том виде, каком они сейчас представлены, но то что сейчас уже есть, станет фундаментом для новой глобальной экономики. В краткосрочном сценарии, думаю, будет укрепление основных лидеров (BTC, LTC) с одновременным уничтожением форков. Форки предлагают новые технологии, которые в конечном счете будут приняты или не приняты лидерами.

В долгосроке, думаю, будет снижение волатильности, принятие валют международными IT гигантами а также некоторыми развивающимися странами. Вообщем криптовалюты, это то, чего не хватало глобализации.

По теме

Комментарии закрыты.