Как продвигается подготовка к конференции #CryptoForum

Как мы уже писали, 9-го августа в Санкт-Петербурге состоится конференция #CryptoForum для всех заинтересованных в развитии криптовалют в России. Мы обратились к организатору конференции, Ингвару Ниескансу из CCFR, с просьбой рассказать о новостях и поделиться подробностями подготовки к событию. Предлагаем вашему вниманию мини-интервью:

— Ингвар, как продвигается подготовка к конференции-форуму? После нашего анонса конференции какие еще гости и докладчики изъявили желание посетить ваше мероприятие?

С момента публикации анонса на Coinside.ru нами были проведены, пожалуй, исторические и успешные переговоры с рядом институтов – Росфинмониторингом, Ассоциацией “Электронные деньги”, фондом OCEAN ventures, рядом кредитных учреждений. В итоге конференцию посетят и выступят авторитетные эксперты:

  • руководитель Департамента информации и коммуникаций Международного учебно-методического центра финансового мониторинга Евгений Воловик;
  • председатель Совета Ассоциации “Электронные деньги” Виктор Достов;
  • венчурный партнер фонда “OCEAN Ventures” Владимир Гранкин;
  • соучредитель и генеральный директор ведущей биткойн-биржи в Северной и Восточной Европе “Spectro Coin” Витаутас Каралевичус;
  • доктор экономических наук, профессор, исполнительный директор Консалтинговой Группы “АСПЕКТ” Артем Генкин;
  • начальник отдела аналитических сервисов Яндекс.Денег Евгений Виноградов.

Особо хочется отметить большое количество заявок от биткойн-энтузиастов – мы даже были вынуждены устраивать что-то типа конкурса, поскольку уместить в один день все выступления (а каждое из них очень интересное и актуальное) не представляется возможным. Поэтому нами было принято решение провести следующую конференцию не через год, а, возможно, чуть раньше и не обязательно в таком же формате – время покажет. Что же касается утвержденных спикеров из числа данной категории заявителей, то перечислю лишь некоторых:

  • Алекс Форк, биткойн-евангелист, автор первой книги о Bitcoin на русском языке “Bitcoin: больше, чем деньги”;
  • Сергей Лоншаков и Евгений Радченко, тим-лидер и менеджер проектов “Bitfork develop Company”;
  • Александр Миргород, биткойн-энтузиаст, который выступит с презентацией криптовалютного краудфандингового фонда, криптокинотеатра и благотворительного фонда поддержки независимого кино и ряда других уникальных проектов;
  • Владимир Северюхин, инженер, выступит с докладом “Bitcoin – технология и бренд в эпоху информационных войн и революций”;
  • Сергей Соловьев, руководитель Экспедиции UNESCO, Почетный полярник России, расскажет о первом в мире передвижном государстве, основанном на новейшей системе мироустройства с применением криптографических технологий.

Отмечу также, что пул спикеров окончательно не утвержден, поскольку в данный момент на рассмотрении Оргкомитета находится несколько заявок и не исключено, что какие-то из них будут утверждены для участия 9 августа.

Еще мне хочется поблагодарить за содействие в подготовке к конференции Ассоциацию “Электронные деньги” и её уважаемых сотрудников. Благодаря этому партнерству мы смогли наладить эффективные коммуникации с экспертами международного уровня и привлечь к участию в #CryptoForum признанных профессионалов финансовой отрасли. Спасибо вам, коллеги!

От редакции: Кстати, пока мы готовили это интервью, у Национального фонда развития криптовалют, организатора мероприятия, появился “Серебряный спонсор” – платежная система “Z-Payment”. Примечательно, что одновременно с этим “Z-Payment” стали еще и спонсорами #CryptoForum. Ещё одним спонсором конференции буквально в пятницу, 25 июля, стала криптовалютная биржа Exmoney. Такие факты – очередное свидетельство признания авторитета CCFR и высокого статуса конференции.

— Проявляют ли интерес к конференции представители большого бизнеса? Кого еще приглашали и кто ответил отказом или проигнорировал предложение?

Мы направляли приглашения Центробанку РФ, Ассоциации банков северо-запада, ряду профильных вузов, представителям большого бизнеса. В ряде случаев, пока что, мы наблюдаем уведомления о прочтении этих приглашений. Либо бюрократический аппарат запустил наши письма по длинной цепочке согласований, либо у адресатов есть более важные дела. Поживем – увидим. Хотя, я напомню, некоторые анонимные граждане, которых мы с легкостью идентифицировали, как сотрудников ЦБ и ряда ведомств, всё же, посетят нашу конференцию в качестве слушателей. Ну хоть так, ладно.

— Проявляют ли СМИ интерес к конференции?

На сайте конференции указаны СМИ, пожелавшие стать нашими информационными партнёрами. Это означает, что интерес к #CryptoForum, вернее, к криптовалютам и новым финансовым технологиям, имеется и растёт в геометрической прогрессии.

Не буду скрывать, что представители некоторых масс-медиа очень настороженно относятся к Биткойн и к тем, кто его использует в бизнесе и повседневной жизни. Были случаи, когда переговоры с тем или иным представителем СМИ прекращались и люди просто не выходили на связь либо внезапно заявляли, что вынуждены отказаться от партнерства и даже опускались до оскорблений и прямых угроз. Кулуарно некоторые из них сообщали, что получали указание сверху воздержаться от сотрудничества именно из-за нездоровой ситуации, которую создали и периодически подогревают государственные структуры.

— Интересуются ли конференцией представители госструктур?

Продолжая упоминание госструктур, скажу, что конференцией они интересуются, причем довольно бдительно подходят к данному вопросу. В зале будут присутствовать в качестве обычных слушателей чиновники разных ведомств, попросившие себя не афишировать. Желание сохранять анонимность понятно и объяснимо – официальная позиция российских властей до сих пор не сформулирована окончательно, плюс специалистов нашей отрасли, мягко говоря, у них нехватает.

— Игвар, спасибо за интервью.

По теме

Комментарии закрыты.