Гэвин Андресен: облачный майнинг может оказаться мошеннической схемой

Так или примерно так один из главных разработчиков протокола Биткоин отозвался на недоуменный вопрос пользователя zapt0 по поводу выгодности майнерских контрактов.

gavinmining

По мнению Андресена, многие из существующих сегодня предложений на этом рынке могут впоследствие оказаться так называемыми схемами Понци (названными так по фамилии основателя самой первой пирамиды): привлеченные обещаниями высоких прибылей более старые участники получают доход исключительно за счет привлечения новых, причем никто кроме самих создателей схемы может не подозревать о мошеннической природе предприятия.

В случае с Биткоин все осложняется тем, что не каждый инвестор до конца разбирается в принципах работы криптовалют, но уж точно каждый наслышан о майнинге — процессе возникновения новых монет, как вознаграждения для владельцев узлов, обеспечивающих хождение транзакций внутри сети. Эту неопределенность стоит помножить на скрытность самих компаний облачного хешинга. Последние хоть и не могут незаметно манипулировать мощностями, но вполне могут подделывать внутренние курсы майнерских контрактов:

  • устроить искусственный обвал на экранах пользователей, чтобы вынудить всех в панике продавать контракты
  • скупить контракты за бесценок и дождаться пока обанкротившиеся люди выйдут
  • привлечь много новых пользователей с новыми деньгами
  • искусственно же поднять курс и продать контракты
  • повторить процесс

Там где деньги, там и мошенники, и, не смотря на короткую историю Биткоин, криптомир знает уже много случаев потери денег людьми, где часть из них из-за заведомо мошеннических схем. Как всегда хочется напомнить совет: если рискуете, то рискуйте лишь той суммой, которую не жалко потерять.

По теме

Комментарии закрыты.