BlockTrail – аналитика Биткоин от сооснователя ВКонтакте

Сооснователь социальной сети «ВКонтакте» Лев Левиев, владевший 10% акций компании и продавший их в апреле 2013 года, инвестировал часть из полученных денег в Биткоин.

Левиев познакомился с криптовалютой на пике информационной популярности в 2013 году и быстро осознал, что система нуждается в более качественных инструментах.

Совместно с Боазом Бехаром (со-основателем «PokeTALK» и «Humbug Telecom Labs») Лев основал компанию «BlockCorp», которая занялась созданием «BlockTrail». Боаз, проживающий в Амстердаме, взял на себя роль CEO в новом проекте.

BlockCorp инвестировала в свой первый проект €500000, но параллельно занялась еще и сервисом мобильных сообщений BitMessage, в основе которого децентрализованный и зашифрованный протокол, подобно финансовой системе криптовалют.

Основным детищем компании Левиева стал сервис BlockTrail, предлагающий возможности по аналитике транзакций и кошельков Биткоин.

Конечно же, стартап не стал первым в своей нише. Аналитикой статистики block chain занимаются многие стартапы, но в этом направлении работы проявляется особый интерес инвесторов. Так стартап «TradeBlock», специализирующийся на аналитике для профессионалов, недавно получил $2,8 миллионов инвестиций от крупных венчурных фондов, в том числе Andreessen Horowitz и SecondMarket.

Комментируя новый продукт, Боаз выделяет не только функциональную разницу по сравнению с конкурентами, но и ориентацию на иной рынок. В отличие от TradeBlock и прочих аналитических сервисов, BlockTrail создан для массового рынка и рассматривает каждого пользователя Биткоин как потенциального клиента.

По сути, BlockTrail это бесплатный инструмент для визуализации потока криптовалюты. Он может быть использовать как отдельным пользователем, к примеру для отслеживания расходов.

Аналог BlockTrail создан непосредственно BlockChain и предоставляет такую же возможность для визуализации транзакций, однако BlockTrail создан быть более удобным и понятным.

В планах у создателей ни много ни мало, но занять к концу года нишу авторитетного сервиса для отслеживания всей информации о Биткоин.

На данный момент сервис позволяет отслеживать изменения курса криптовалюты, отображает список последних добытых блоков, а так же является агрегатором новостей о криптовалюте.

По теме

Комментарии закрыты.