Чарли Шрем признал свою вину

Создатель BitInstant Чарли Шрем заплатит $950,000 в соответствии со сделкой о признании вины.

4 сентября Шрем, и Роберт Фейелла, согласились выплатить властям США сумму близкую к миллиону долларов, в результате расследования дела о пособничестве анонимным продажам наркотиков через подпольный рынок Silk Road.

Шрем был арестован 27 января этого года в аэропорту Нью-Йорка, прямо перед проведением конференции пользователей криптовалют. Его «сообщник» Фейелла, использовавший никнейм «BTCKing», распространял криптовалюту Биткоин среди пользователей Silk Road, на которую они в дальнейшем покупали наркотики. Еще в январе этого года власти США сообщили о том, что имеют доказательства использования Шремом услуг Silk Road, а так же сокрытие информации о нелегальном бизнесе Фейеллы.

В офисе прокурора Манхэттена Прита Бхарара (известного по делу о закрытии онлайн покера в США), в несвойственной ему тихой и безэмоцинальной манере, Чарли Шрем признал свою вину: «Я знал о том, что то что я делаю неправильно. Я признан виновным потому что я виновен».

Шрему и Фейелле грозит до 60 месяцев тюремного заключения, а так же возможный штраф до $250,000. Наказание предприимчивым американцам будет назначено 20 января. Даже максимальное наказание по делу значительно мягче чем возможное, в случае если дело будет рассматриваться как пособничество распространению наркотиков и финансирование терроризма, в таком случае Шрему грозило бы до 30 лет тюремного заключения.

По теме

Комментарии закрыты.