В Швеции откроется Биткоин-партия

Как известно, Швеция является лидером в области политических инноваций. Именно в этой стране в 2006-ом году была основана первая в мире Piratpartiet, т.е. “Пиратская партия”, призванная бороться с давлением поборников копирайта в цифровую эпоху. Сразу после этого события многие остальные страны переняли опыт и подобные политические движения стали открываться по всему миру. В России также есть своя пиратская партия.

Вдохновленные удачным опытом пиратских партий, шведские энтузиасты Биткоин решили создать первую в мире “Партию Биткоин”. Лидером этого предприятия выступил Кристиан Андер, основатель биржи BTCX.se. Мы связались с Кристианом для того, чтобы узнать подробности:

Screen Shot 2014-09-11 at 17.22.12Coinside.ru: Для того, чтобы партия получила официальную регистрацию и могла бы участвовать в выборах по шведскому законодательству требуется 1500 подписей граждан. Сколько уже собрано?

Кристиан Андер: около 100 подписей.

Как много времени еще осталось?

4½ месяца.

Что вы предпримите после того, как соберете требуемое количество голосов?

На самом деле займусь тем же самым, чем занимался и до этого: разработкой законов для защиты частной жизни и финансовых свобод.

Вы работаете над этим вместе с Пиратской партией?

Да.

Спасибо и удачи.

По теме

Комментарии закрыты.