Lighthouse: новое слово в краудфандинге

После почти двух лет разработки, один из известных Биткоин-разработчиков Майк Херн выпустил в свет свой новый проект: крипто-краудфандинговую платформу Lighthouse. И хотя проект находится в состоянии “альфа”, т.е. не готов к “боевому применению” и требует тестирования, но уже отдан в Open Source, а исходные тексты можно найти на Github.

Картофельный салат собрал на кикстартере $55,000 вместо требуемых $10
Картофельный салат собрал на кикстартере $55,000 вместо требуемых $10

Широко известно об успехах краудфандинга за последние годы. Благодаря таким сервисам, как Kickstarter, очень многие энтузиасты-изобретатели смогли создать новые невиданные ранее продукты. Если раньше изобретателям приходилось сначала искать инвестора, убеждать поверить в идею, то с появлением краудфандинга этап поиска инвестора сократился — потенциальные пользователи изобретения скидывались и сами становились его инвесторами, а краудфандинговые платформы брали на себя функции арбитров. В 2013-ом году оборот сервиса Kickstarter составил $480 млн, из них примерно 5% — комиссионные платформы.

Конечно, для некоторых проектов использование Kickstarter оправдывается — они фильтруют через себя мошенников и не пропускают заведомо неосуществимые проекты. Но вот, скажем, создатели игры Wasteland 2, которая должна выйти 19-го сентября, ранее уже выпустили легендарный Baldur’s Gate и первые две части культового Fallout, а значит обладают непререкаемым авторитетом и 5% посреднических, отошедших платформе, выглядят нерациональной тратой.

Мы знаем, что Биткоин не признает географических границ, а у Kickstarter в этом смысле также есть проблемы: сервис работает с фиатом. Существует целый ряд краудфандинговых платформ на основе криптовалют, но об их распространенности говорить рано — им не хватает авторитета и портфолио проектов, а эти два недостатка, к сожалению, замыкаются друг на друге.

“Третьим будешь?”

Предусмотрительные создатели Биткоин заложили в протокол возможность под названием “assurance contracts”, но до сегодняшнего дня не существовало ПО, которое бы ее использовало. Майк Херн выпустил первое подобное и назвал его символично Lighthouse (англ.: маяк): как правило каждый отдельный мореплаватель не может себе позволить построить маяк у опасных берегов, а он нужен всем, кто ходит мимо них, но зато, как только такой маяк построен, ему нельзя запретить освещать путь для всех. В этом и есть метафора краудфандинга.

Lighthouse представляет из себя клиентскую программу и опциональную серверную часть. Программа соответственно может работать в двух режимах: с сервером и без. В Lighthouse встроен HD-кошелек, с которого краудфандеры и делают пожертвования. Для того, чтобы организовать свою кампанию в приложение встроен простенький конструктор — своему проекту можно придумать название, добавить текст и картинку, а главное — зафиксировать требуемую сумму в Биткоин. Затем проект можно сохранить в файл и самостоятельно начинать рекламу/распространение, либо отправить на специальный сервис (для этого следует либо установить себе серверную часть, либо воспользоваться готовой платформой Vinumeris от тех же производителей) — это соответственно бессерверный и серверный режимы работы.

Бессерверный режим наиболее удобен для маленьких кампаний по сбору средств, к примеру, на подарок коллеге. Для его использования лучше всего подойдет какой-нибудь shared folder, например, Dropbox или Google Drive, а серверная часть нужна тем, кто захочет поднять у себя локальную (например в пределах населенного пункта) платформу краудфандинга, либо для серьезных глобальных проектов.

Когда сборщик средств публикует адрес кошелька для пожертвований, организуется специальная транзакция с флагами SIGHASH_ALL | SIGHASH_ANYONECANPAY, которые означают, что транзакция может принимать любое количество входов, но ее подтверждение сетью, а значит выход, возможен только по достижении требуемой суммы. Жертвующий может в любой момент передумать и вернуть свои средства создав другую транзакцию (этот функционал также имеется в Lighthouse), которая будет трактована сетью как double spend и вернет средства обратно в кошелек. Небольшое демо:

В Lighthouse устранен посредник, а значит собиратель средств может рассчитывать полностью на всю сумму. Это не отменяет тот факт, что краудфандер может оказаться мошенником, а значит в вопросе доверия жертвователи должны разбираться сами.

Вслед за выходом Lighthouse ожидается запуск краудфандинговой платформы Vinumeris, но подробности пока не известны.

По теме

Комментарии закрыты.