В России будет введено уголовное наказание за Биткоин

На официальном сайте телеканала «Russia Today», являющегося англоязычным рупором российских властей, появилась информация о грядущем запрете криптовалют, включая Биткоин. Об этом представителям телеканала было сообщено на высоком уровне.

Запрет криптовалют ожидается следующей весной, а его причиной называется возможность финансирования терроризма и использования криптовалют в криминальных целях.

Черновик законопроекта запрещающего Биткоин в России уже существует, но на данный момент не доступен для прессы. Судя по всему, власти собираются преследовать как майнеров, так и пользователей криптовалют, а наказание может стать уголовным.

Представители Министерства финансов попросили законодателей так же обратить внимание на биржи криптовалют и магазины, принимающие Биткоины для оплаты товаров и услуг.

На данный момент лишь две страны мира предусмотрели уголовную ответственность для пользователей криптовалют, это Боливия и Эквадор, но Россия станет первой страной в Европе, которая ввела столь строгое наказание.

По теме

Комментарии закрыты.