Что станет с Биткоин, если Россия лишится Интернета

Инфраструктура сети RUNNet.
Инфраструктура сети RUNNet.

Российские законотворцы думают над отключением страны от глобальной сети Интернет. То ли на это способны пойти “партнеры”, то ли самим себя захочется изолировать от тлетворного влияния — не понятно. Сделать это технически вполне возможно, ведь Россию с другими странами соединяет не так уж много информационных магистралей (см. карту). Экономические последствия подобного отключения конечно же никто не просчитывает, но они безусловно будут. Даже само обсуждение этого вопроса способно сподвигнуть многих Интернет-бизнесменов начать переводить свои офисы и сервера за границу от греха подальше.

После отключения Интернета первым делом, конечно же перестанут работать нерублевые платежные системы, такие как VISA, но что, в таком случае, ждет Биткоин?

Что произойдет с Биткоин, если Россия отключится от Интернета?

Именно с таким вопросом мы обратились к Биткоин-экспертам портала Reddit, и уточнили “а затем подключится обратно?”. Из ответов экспертов получился список:

  1. Так как Биткоин — это децентрализованная сеть, основанная на принципе консенсуса ее участников, то сеть Биткоин разделится на две части: российский сегмент и весь остальной мир. Российский будет намного меньше. Блокчейн также раздвоится.
  2. Потеряв какое-то количество “нодов” с той и с другой стороны, сложность резко и пропорционально упадет в обоих сегментах. Так как сложность пересчитывается каждые две недели, то до момента ее пересчета скорость создания монет вырастет, а время проведения транзакций упадет.
  3. Так как российский сегмент Биткоин-нодов не будет ничего знать об остальной части сети, то становятся возможны определенные атаки. Например, какой-нибудь российский майнерский пул из-за диспропорции сможет получить 51% мощностей и провести одноименную атаку. Также, некто имеющий доступ одновременно к обоим сегментам сети, может совершить double spend, т.е. потратить биткоины в российском сегменте, а в основном сегменте отменить трату.
  4. После восстановления подключения Интернет количество нодов, учавствующих в консенсусе снова перераспределится. Все транзакции, совершенные в российском сегменте, потеряют свои подтверждения и процесс начнется снова. Транзакции, нарушающие целостность будут отметены (как в случае с double spend). Российские майнеры, их подписавшие и упаковавшие блоки, потеряют добытые монеты, так как большинство нодов будет иметь “внешнюю” копию Blockchain.

Итак, совет: если отключение все-таки произойдет, то все Биткоин-операции следует прервать, особенно не стоит принимать Биткоин в обмен на фиат, товар или услуги. Майнинговые фермы лучше выключить, чтобы попусту не жечь электричество. Хорошая новость: средства из кошельков никуда не денутся.

По теме

Комментарии закрыты.