Что происходит с курсом Биткоин?

Курс биткоин давно стал ключевым фактором в развитии криптовалюты. За примером не придется лезть в далекий ящик, прошлой осенью курс рос и возникшая шумиха подталкивала его все выше и выше.

Год спустя, курс упал вдвое и отсутствие ярких новостей постепенно тянет его вниз. Так что же происходит с курсом криптовалюты?

Для того чтобы ответить на этот вопрос разберемся с тем, у кого есть криптовалюта и для чего она используется.

  1. Биткоины появляются у майнеров, единственной их целью является продажа;
  2. Инвесторы покупают биткоины в качестве вложения на перспективу и не продают их;
  3. Энтузиасты покупают криптовалюту для использования.

Таким образом, часть биткоинов «зависает» на счетах инвесторов и никак не участвует в обороте. Некоторый объем валюты проходит через майнеров и попадает в энтузиастам, которые используют его для приобретения товаров и услуг, а так же для благотворительности. Эти потраченные средства влияют на желание продавцов принимать криптовалюту. В качестве примера можно назвать Россию, страну где майнинг криптовалюты успешно развивался и биткоины успели накопиться у пользователей, но не используются и не подталкивают продавцов товаров и услуг принимать криптовалюту в качестве оплаты.

благотворительность биткоин
Студент простоявший 8 часов с плакатом, на котором был изображен QR-код, получил 0.38 биткоинов.

Процент людей использующих криптовалюту крайне мал и имеет огромный потенциал для роста. Но поскольку число энтузиастов незначительно, настоящая жизнь криптовалюты зависит от соотношения цены между майнерами и инвесторами.

Это означает, что реальные пользователи криптовалюты никак не влияют на ее цену. А в таком случае имеет ли эта цена значение? Существует мнение о том, что криптовалюта является самостаятельной ценностью и не должна сравниваться с фиатными деньгами. В случае коллапса доллара, Биткоин все равно останется актуальной валютой и даже может вырасти в цене (не только сравнению с долларом, но и по отношению к товарам и услугам). Поэтому и соотношение биткоин-доллар не является корректным. Криптовалюта является самостаятельной ценностью и может существовать отдельно от пересчета в фиатные деньги и в перспективе может стать единой валютой интернета. Биткоину не нужно бороться за место в мире фиатных денег, не нужно становиться мировой резервной валютой. Все что нужно Биткоину – это занять свою нишу в интернете.

К примеру, рекламодатель из Куала-Лумпура покупает контекстную рекламу в Намибии, чья рекламная площадка принадлежит фирме из России. В таком случае рекламодатель платит налог в 18% России, хотя страна никак не участвует в этих отношениях. В мире фиатных денег такая ситуация стандарт, но интернет объединил весь мир и бизнес здесь не знает границ. Биткоин позволяет отойти от устаревших норм и установить новые, актуальные для мира интернета товарно-денежные отношения. Это займет не 5 лет (возраст Биткоин), а десятилетия, но все равно станет революцией в финансовом мире.

Так что происходит с ценой?

Курс медленно падает с осени прошлого года и падение может затянуться еще на неизвестно долгое количество месяцев.

Есть ли основания для паники?

Нет, потому что рост и падение курса являются спекулятивными. Пока оборот криптовалюты не начнет воздействовать на курс – он не будет являться показателем реальной ценности биткоин.

Чего ждать дальше?

Резкого взлета курса ждать не стоит. Даже начало работы PayPal с криптовалютой не стало той сенсационной новостью, которая могла бы потянуть спрос снова вверх. Поскольку желающие уже «наигрались» с покупкой биткоинов, дальше криптовалюта будет постепенно развиваться без резких скачков, пока не найдет свою нишу среди реальных пользователей, которые постепенно выведут курс вверх.

Итог

Биткоин рос на спекулятивном спросе и текущий курс основан лишь ожиданиях инвесторов. Поскольку новости перестали влиять на курс, ожидать его подъема в ближайшее время не стоит. Криптовалюте предстоит долгий процесс перестроения, в результате чего ее курс будет определяться не инвесторами, а теми, кто действительно использует биткоины для покупки товаров и услуг. К этому моменту Биткоин должен стать центральной валютой интернета, отличной от фиатных денег.

По теме

Комментарии закрыты.