Россиянин задержан при ввозе оборудования для майнинга

Таможенная служба Читы задержала гражданина РФ пытавшегося провести через границу 4 майнера Rockmainer R4 из Китая.

Как сообщают «Вести-Чита», незадекларированные «предметы металлической формы» были обнаружены во время оформления багажа. После первичного осмотра, на неопознанных предметах были обнаружены вентиляторы, а внутри находились «микросхемы с подключенными к ним проводами серебристого цвета». Неизвестно откуда взявшиеся эксперты таможенной службы установили, что металлические конструкции со встроенными в них схемами «предназначены для выполнения специализированных операций расчета хэш-сумм с большой скоростью, что позволяет использовать их для концентрации на определенном адресе чисел и денежных средств». Вероятно, это подтверждает высокий уровень технической подготовки экспертов таможенной службы Читы, способных на взгляд определить возможности схем, зашитых в металлический корпус.

В итоге происшествия, в отношении гражданина РФ было возбуждено дело об административном правонарушении, так как его попытка ввести на территорию страны оборудование для майнинга криптовалют нарушает решение Коллегии Евразийской Экономической комиссии №134, запретившее ввоз подобного оборудования.

Стоимость асика Rockminer R4 составляет от $265 до $400. То есть неизвестный майнер потерял от $1060 до $1600, а так же рискует получить штраф.

Эту негативную новость мы можем рассматривать в качестве даты начала практической части российской кампании против криптовалют, о которой мы писали ранее.

Остается надеяться на то, что таможенные службы на границе Латвии, Украины и Беларуси менее осведомлены о работе микросхем, а желающие провести оборудование через границу найдут возможность разобрать его до отдельных комплектующих, ввоз которых не нарушает закон.

P.S. Или же, россиянам останется майнить биткоины без оборудования.

Главное не заказывать оборудование с доставкой Почты России, ведь оно может устареть еще до того как доберется до адресата!

почта россии

По теме

3 комментария к “Россиянин задержан при ввозе оборудования для майнинга”

  1. Сергей Добрышкин

    Да, нет это не начало компании. Их давно задерживают. Это просто первый случай получивший такую широкую огласку, благодаря большой популярности криптовалют.

  2. Mining_kripto

    Вот маразматики, крипту запретить, пусть тогда игры запрещают, там тоже расчет происходит вся кого рода кристаллами, рубинами, косточками ягодками и всякой всяченой )) Да и компы тоже надо запретить ввозить, они же тоже криптовалюту вырабатывают.

  3. coinsideru

    Запретят если надо, Интернет отключат и ввергнут страну в каменный век, а затем обратно введут крепостное право. Думаете им это не по силам?

Комментарии закрыты.