Исследование Accenture: 8% американцев уже используют цифровые валюты

Исследователи из компании Accenture опросили 4 тысячи американских потребителей о методах использования платежей и получили любопытные результаты. К примеру, оказалось, что 8% опрошенных так или иначе уже используют цифровые валюты, такие как Биткоин, для ежедневных расчетов, и планируется, что число увеличится до 18% к 2020-му году.

8% опрошенных используют цифровые валюты в 2014 и 18% планируют до 2020
8% опрошенных используют цифровые валюты в 2014 и 18% планируют до 2020

Как видим из графика, сравнимый рост планируется для проприетарной системы PayPal, а сегодняшних лидеров по популярности использования — кредитные/дебитные карты и наличные ждет падение.

Среди всех платежных инструментов, включенных в опрос Accenture, респонденты ожидают самый большой рост для цифровых валют в период с сегодняшнего дня и до 2020-го года. Данные опроса показывают, что 8 процентов потребителей отметили, что используют для платежей цифровые валюты ежедневно или по крайней мере раз в неделю, а 18 процентов планируют использовать их до конца десятилетия. “Дети тысячелетия” (“millenials”, от 18-ти до 34-ех лет — прим. перев.) используют цифровые валюты чаще других демографий: 13% уже сегодня и 26% планирует до 2020-го года. Потребители с высоким уровнем доходов также чаще отмечают использование цифровых валют: 19% сегодня и 32% до 2020-го года.

Интересно, что число заявивших, что не будет использовать цифровые валюты до конца десятилетия, также снижается. Принятие цифровых валют может оказаться медленным, но не будет расти исключительно за счет текущих пользователей.

Заметим, что результаты совпадают с другим опросом американцев: Биткоин популярнее среди обеспеченных и молодых, чем среди других демографических групп (похожий опрос среди российских пользователей Биткоин подтверждает возраст, но по уровню достатка то же самое утверждать нельзя).

Исследователи Accenture также попросили пользователей назвать главные причины популярности цифровых валют и, наоборот, ответить на вопрос почему цифровые валюты им не интересны:

Screen Shot 2014-11-13 at 12.13.24

Здесь более трети (36%) опрошенных назвали анонимность основной причиной популярности, 21% отметили дешевизну транзакций и 20% независимость от правительств. Что касается второго вопроса, то более трети (38%) признали, что не знают о цифровых валютах достаточно для того, чтобы начать использовать, 25% не видят в них особого удобства, а 14% не свяжутся с ними из-за возможной причастности к преступной деятельности.

По теме

Комментарии закрыты.