Статистический анализ Биткоин-транзакций

Орган Офкорти, Биткоин-энтузиаст из австралийского Сиднея, применил пакет статистической обработки “R” для анализа данных транзакций, поступающих из blockchain. Результаты не содержат сенсации, но довольно любопытны. Например:

Пик Биткоин-транзакций приходится на вторник в еженедельном срезе. В выходные дни транзакций намного меньше.

decomposeplot2
Транзакции по дням недели

В почасовом срезе пик приходится на 19 UTC, что соответствует 11 часам утра в Лос-Анджелесе или 14 часам дня в Нью-Йорке. В Париже, к примеру, это соответствует 20:00. Если бизнес-часы — это с 8-ми утра до 18 вечера, то можно заключить, что основная Биткоин бизнес-активность в настоящее время все-таки сосредоточена либо в странах Северной Америки либо Южной (что вряд ли).

Транзакции по часам (UTc0
Транзакции по часам (UTC)

Далее Орган Офкорти применяет методы спектрального анализа для того, чтобы обнаружить какие-либо основные частоты.

Применение спектрального анализа для выявления частот Биткоин-транзакций
Применение спектрального анализа для выявления частот Биткоин-транзакций

Интересно, что первые три пика соответствуют 7-ми, 1-ому и 2-ум дням. Таким образом можно заключить, что чаще всего люди пользуются Биткоин раз в неделю, но достаточно велико и количество людей, кто пользуется им каждый день или два.

Эти данные отлично согласуются с последним опросом компании Accenture: “8 процентов потребителей отметили, что используют для платежей цифровые валюты ежедневно или по крайней мере раз в неделю”.

Источники: Daily and weekly bitcoin transaction cyclesSpectral density of bitcoin transaction rates

 

По теме

Комментарии закрыты.