Россияне скупают биткоины на фоне обвала рубля

Кризис российского рубля не утихает и лишь набирает оборот. После того как ОПЕК принял решение не снижать квоты на добычу нефти, российские инвесторы потеряли надежду на скорый рост цены «черного золота» и привязанный к ней рубль упал до рекордной отметки.

Всего лишь за половину уходящей недели курс национальной валюты обвалился на 7% и тут легко вспомнить как российские экономисты говорили о высокой волатильности криптовалюты. А они, тем временем, вспомнили про инвестиционные интересы к Биткоин и отправились на биржу LocalBitcoins.

По статистике биржи, россияне вкладывают рубли в покупку биткоинов, при этом объемы транзакций стремительно растут. Рост за полгода составил 350% и в настоящее время составляет $130,000/неделю. Этот объем существенно опережает транзакции в прочих валютах, включая доллары и евро.

Какие из этого можно сделать выводы? Россияне больше доверяют «волатильному» курсу Биткоин нежели «стабильному» курсу рубля, а возможно, просто выводят деньги из страны, делая это в обход классических финансовых институтов. Все же перевести пол миллиона долларов проще на одной флешке, чем в трех чемоданах с сопровождением охранника.

Страшно представить какой оборот сейчас имеют более крупные биржи работающие с Россией, ведь LocalBitcoins не является лидером индустрии уровня BTC-E. Отток капитала из страны сейчас может быть рекордным даже по сравнению с 2008 годом, когда доверие к рублю было на уровне плинтуса.

Если вы тоже думаете подстраховаться и скрыть немного денег от тонущего корабля российской экономики, можете воспользоваться indcoin.com

По теме

4 комментария к “Россияне скупают биткоины на фоне обвала рубля”

  1. valker

    Объясните про отток капитала в связи с покупкой биткойнов за рубли. Ведь при такой сделке рубли меняют своего хозяина, но никуда “из страны” не утекают.

  2. coinsideru

    Капиталом в экономике называют “совокупность имущества, используемого для получения прибыли”. Рубли, доллары — это ликвидные “бумажки”, представляющие какую-то очень плавующую (волатильную) ценность. Отток капитала — это когда на наши деньги строят заводы не в нашей стране, а в другой. Соответственно, если рубли возвращаются обратно в оборот и при этом не вкладываются в капитальные средства какого-либо местного предприятия путем прямых инвестиций либо покупки продукции предприятия, то это “потенциально утекший” капитал. Биткоин не является валютой никакой другой страны, поэтому поэтому если здесь можно говорить об оттоке капитала, то не в направлении “куда-то”, а в направлении “откуда-то”.

  3. valker

    Всё равно не понял. Ведь тот, кто продал свои биткойны за рубли теперь может их инвестировать, покупать продукцию предприятий и т.д., т.е. делать всё то, что мог делать покупатель биткойнов до этой сделки.

  4. coinsideru

    Да, вы правы. Вопрос только в том, в какой стране. Пока в России доллар и евро не принимаются в магазинах и парикхмахерских, равно как и Биткоин, эти средства изъяты из оборота, т.е. почти “утекли”. Если затем они тратятся “там”, а товар доставояют “сюда”, то “утекли окончательно”, так как эта покупка во внешнеторговом балансе будет означать импорт. Отток капитала идет рука об руку с платежным балансом (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%91%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81), но конечно же это не одно и то же. Если импорт превышает экспорт, то мы все становимся беднее, то же самое, если происходит отток капитала, но у последнего последствия хуже — этот капитал мог бы работать. Вобщем, автор поста подобрал несколько не правильный термин.

Комментарии закрыты.