Банки Голландии ведут эксперимент с Биткоин

Три крупных банка из Голландии на прошлой неделе анонсировали эксперимент с технологией BlockChain, считая что она поможет сделать их работу эффективнее.

Как мы уже неоднократно говорили, даже если криптовалюта не сможет занять свое место в мировой финансовой системе, её появление окажет свое влияние, так как заложенные в ней принципы еще более важны чем сама криптовалюта. Биткоин совершил революцию в сознании людей – финансовая информация может быть прозрачна и открыта всем желающим. Такого не было никогда и такое сложно было представить еще десять лет назад. А теперь эта прозрачность реализуется через сервис BlockChain, на который и обратили внимание голландские банки IGN, ABN Amro и Rabobank.

Представителей банковской системы заинтересовала возможность ускорить обновление клиентских счетов, о чем в интервью популярному каналу RTL рассказал руководитель отдела транзакций банка ING Марк Буйтенхек. По его словам, банки усовершенствовали технологию созданную еще в 70х и 80х годах прошлого века, имея ввиду то, что существующая система работает уже много лет и её эффективность весьма высока, но банки не хотят останавливаться на достигнутом, поэтому экспериментируют с инновациями, коими сейчас являются технологии Биткоин. Если работа с подобными технологиями окажется более эффективна и безопасна, то банки примут её для улучшения своей работы.

К чести банков стоит заметить, что работа по улучшению сервиса в Голландии ведется все время. От абсолютной свободы создания эскизов национальной валюты дизайнера Отйе Оксенара в 1960, до новой технологии аутентификации через QR-коды представленной Rabobank в сентябре 2014. Инновации в этой стране приветствуются, даже в финансовой индустрии.

Однако, не всегда отношение голландских банков к криптовалюте было таким восторженным. Буквально месяц назад, Rabobank блокировал 99% попыток приобрести биткоины через биржу BTCNext, что вызвало недовольство клиентов банка.

Работу банка ABN Amro с Биткоин обнаружили несколько месяцев назад, о чем было сообщено голландским сайтом «AutomatiseringGids». Руководитель центра инноваций банка Менно ван Лойвен прокомментировал это следующим образом:

Банки встретили конкуренцию из финансового сектора не являющегося традиционным. Новый конкурент пришел с новыми решениями. Если мы проигнорируем эти нововведения, то можем встретить нежелательные для нас сюрпризы в будущем. У нас есть большой опыт в предоставлении безопасных услуг и сейчас мы тестируем их работу вместе с Биткоин.

К сожалению, не смотря на заинтересованность голландских банков в инновациях криптовалют, судьба этих нововведений остается под большим вопросом. В первую очередь из-за того что Национальный центральный банк (DNB) позитивное мнение о криптовалютах не разделяет и предупреждает все финансовые институты о опасности работы с ними.

По теме

Один комментарий к “Банки Голландии ведут эксперимент с Биткоин”

  1. goldenman368

    Отличная криптобиржа для Украины: http://goo.gl/GZyAA4
    Минимальная комиссия за вывод!
    ПриватБанк, Liqpay, Visa, MasterCard.

Комментарии закрыты.