PokerStars будет принимать Bitcoin

Лидер онлайн-покерной индустрии, по слухам, готовится ввести Биткоин, так сказать, сработать на опережение. К нам обратились из редакции авторитетного российского сайта Pokeroff.ru для экспертной оценки новости, а заодно, чтобы объяснить криптовалюты своим читателям и игрокам.

PokerStars будет принимать Bitcoin

По данным из зарубежных источников стало известно, что крупнейший онлайн покер-рум PokerStars склоняется в сторону сотрудничества с нашумевшей спекулятивной валютой Bitcoin.

Причем, насколько можно судить, решение уже принято и в данный момент известно, что Старзы сейчас в поиске подрядчиков, которые бы помогли наладить обработку платежей в данной валюте. Всё же собственную внутреннюю систему обработки делать с нуля слишком накладно.

Сооснователь компании OnlinePokerReport, который по совместительству является и независимым финансовым консультантом в сфере регулируемого онлайн гэмблинга, Крис Гров (Chris Grove) поделился своим мнением:

Хотя многие готовы поспорить с этим, но большим достоинством Биткоина является то, что он расширяет ваши возможности вступления на различные рынки. В частности речь идёт о странах, где нет сильной и отлаженной системы обработки платежей.

В качестве примера вышесказанному были приведены две страны: Индия и Китай. Именно туда хотелось бы попасть компании, а с помощью Bitcoin ожидается, что данный процесс пойдёт куда проще. Не нужно будет “бороться” с наладкой традиционных финансовых механизмов, таких как безналичные переводы, чеки, кредитные карты…

Некоторые покер-румы (на ум первым делом приходит Seals With Clubs и Switch Poker) попытались нажиться на волне популярности Биткоинов. А некоторые веб-сайты (пожалуй, не будем их называть) пошли дальше: они принимали платежи в валюте на онлайн-покупки.

Да что уж там, в мире уже красуются ATM’ы, которые работают с Bitcoin. Однако долгое время валюта имела свойство “чудить” (не говоря уж про громкий скандал с банкротством биткоиновой биржи Mt. Gox). Хотелось бы показать вам забавный комментарий с ветки на reddit’е:

Йоу чувак, я слышал ты любишь рисковать, так что я короче добавил спекулятивную валюту в твоё онлайн-казино, чтобы ты мог рисковать, пока рискуешь.

За рубежом всё чаще появляются примеры компаний, которые берут BTC на вооружение, а для своей безопасности пользуются сервисами-гарантами типа GoCoin.

Экспертное мнение о Биткоин на PokerStars

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе мы обратились к Юрию Филипову — эксперту по криптовалютам сайта Coinside, чтобы он рассказал о всех плюсах, минусах и подводных камнях очередного нововведения PokerStars. С его мнением мы предлагаем познакомиться читателям Покерофф.

Что такое криптовалюта Биткоин?

Биткоин — это цифровая наличность. Биткоин основан на криптографии, без единого центра эмиссии, децентрализован и анонимен. Каждый из этих терминов требует объяснения, а для того, чтобы объяснить как можно короче, мне придется привести примеры для сравнения. Начну с того, что все и так знали, или, хотя бы подозревали.

Наличность, т.е. монеты, банкноты и т.д. анонимны и децентрализованы изначально. Анонимны потому, что для совершения торговых операций сторонам совершенно не требуется раскрывать личности друг друга, а децентрализованы потому, что операции могут совершаться, что называется “peer to peer”, т.е. без уведомления третьей стороны, например банка.

Современная банковская система не далеко ушла от первых банков. По своей сути эта система, как и 500 лет назад основана на понятии бухгалтерского баланса, т.е. таблиц приходов и расходов. Для того, чтобы были возможны межбанковские переводы, существуют корреспондентские счета. У основания этой сети находятся центробанки, которые ведут строгий надзор, чтобы банки не пририсовали себе ценностей. Все это работает благодаря репутации и человеческому фактору. В случае же с криптовалютами обо всем этом заботится криптография и никакого человеческого фактора вообще. Никто ничего себе не сможет “нарисовать”. Биткоин часто сравнивают с золотом, по многим параметрам, но, в частности, так же как и золото, его нельзя “создать”, в неограниченных количествах. Все благодаря криптографии.

Если покер легализуют, но обложат налогами, то даже несмотря на волатильность Биткоин, с его помощью можно очень легко уходить от налогообложения.

Единого центра эмиссии действительно нет, нет центробанка, который бы включал печатный станок (а в наше время это так же просто, как записать пару цифр в ячейку в базе данных). Биткоины возникают в процессе майнинга, который, если не вдаваться в технические подробности, суть просто лотерея. Майнинг служит еще одной цели — проверять и упаковывать транзакции, а для того, чтобы у майнеров был стимул поддерживать всю сеть, они одновременно участвуют в этой самой лотерее.

Безусловно, совсем без бухгалтерских книг не обходится и Биткоин, только здесь она одна и называется Blockchain. Blockchain — этой большой файл, больше 20-ти Гб, копию которого держат у себя на дисках участники сети (если вы пользуетесь веб-кошельком, то это за вас делает сервис, а в случае с облегченными кошельками все работает чуть по другому принципу). Этот файл Blockchain распространяется по кусочкам наподобие того, как это делается в сети Torrent и содержит в себе историю совершенно всех транзакций. Даже больше того, в Биткоин нет понятия кошелька, а есть понятие адреса, баланс которого состоит из суммы приходов минус расходов, но это скорее технический момент. То, что файл распределен по компьютерам участников сети, делает систему децентрализованной, а значит ее очень трудно или невозможно закрыть.

Плюсы и минусы добавления Биткоин на PokerStars

Биткоин, как и наличность, анонимен. Те, кто говорит, что он псевдонимен, т.е. раскрыть свою личность где-то да придется либо чего-то не знают, либо хотят скрыть сам факт анонимности, чтобы не дай Бог, власти им не занялись. В Биткоин вы сами выбираете свою степень анонимности. Анонимность в интернете, вседозволенность — это бич. Хакеры, воры, коррупционеры и криминал — все только и мечтают о подобном финансовом инструменте, но, к сожалению или к счастью, Биткоин далеко не распространен и курс его очень волатилен.

Для PokerStars анонимность Биткоин станет огромной головной болью. Если раньше покер румы боролись с отмыванием денег, то теперь бороться станет намного сложнее. Это дополнительные накладные расходы и для игроков это будет означать больший процент, который покеррумы будут забирать себе в качестве страховки. Безусловно покеррумы с хорошей репутацией, такие, как PokerStars введут обязательный KYC (Know Your Customer) для игры на Биткоин, с ограничительными мерами, скажем на размер ставок, но этим преступность вряд ли остановишь. В Биткоин нельзя позвонить в банк и сообщить, что твою кредитку украли — наличность есть наличность, ты расстался с ней и она уже принадлежит кому-то другому.

Но есть и несомненный плюс, Биткоин нельзя запретить, власти могут только кусать себе локти. В странах, где покер запрещают или облагают налогами, Биткоин станет единственным выходом.

Особый вопрос для PokerStars остается в рентабельности. У меня нет данных по степени интереса к Биткоин со стороны покерных игроков, и, как я сказал выше, для покеррумов есть репутационные риски, дополнительные расходы на борьбу с мошенничеством. Знаю одно: PokerStars явно ощущает давление со стороны новых игроков, покеррумов, работающих исключительно с Биткоин, и упустить такой рынок на стадии его зарождения для PokerStars может завтра оказаться решающим провалом.

Потенциал Биткоин на PokerStars для жителей России и СНГ

До тех пор, пока покер в серой зоне и за него в законе не существует наказания, игра за Биткоин вряд ли станет популярной в России и СНГ. Единственное, для тех, кому трудно или невозможно открыть счет в банке и играть через него, Биткоин предоставляет действительно удобную опцию. Если же покер полностью легализуют, но обложат налогами, то даже не смотря на волатильность Биткоин, с его помощью можно очень легко уходить от налогообложения.

По теме

7 комментария к “PokerStars будет принимать Bitcoin”

  1. goldenman368

    Я рекомендую:
    Украинская криптобиржа: http://goo.gl/GZyAA4
    Минимальная комиссия за вывод!
    ПриватБанк, Liqpay, Visa, MasterCard.

  2. user

    Непонятно о какой анонимности, уходе от налогов и прочем идет речь именно для покерстарз, когда очевидно, что они будут работать с легальными процессорами, получая те же eur/usd. Причем скорее всего это будет coinbase с выводом btc на их аккаунты, чтобы застраховаться от жуликов которые бы могли выводить средства в биток напрямую не боясь чарджбэков и блокировок платежек. А те румы, которые принимают биток напрямую без всяких kyc никогда не вылезут из андеграунда.

  3. coinsideru

    Безусловно не сами, через Coinbase, следуя моде, отчитаются, что теперь у них есть Биткоин. Но до тех пор, пока Pokerstars в налоговую ничего не сообщают, каждый может увести средства с Coinbase в “дикую” прерию Биткоин, запутать следы и обменять на фиат посредством, скажем, LocalBitcoins.

    Кроме того, если пользователям захочется настоящей анонимности, Pokerstars придется ее им дать, иначе они пойдут играть куда-то, где их больше любят.

  4. user

    А почему вы считаете, что принимая депозиты через coinbase они как-то будут уходить от налогов? Если по факту средства в фиате с банковского счета coinbase (или любого другого) будут капать на банковский счет покерстарз? И вторые даже не будут “прикасаться” к биткоинам

  5. coinsideru

    Я представил гипотетическую ситуацию, что покер в России легализуют и просто всех попросят платить налоги с выигрыша. В таком случае, помимо всех других способов этого не делать, существует Биткоин, которого вообще как бы нет. В России Биткоин вообще не деньги, ни товар, ни что. Вы выиграли $, купили биткоины через Coinbase там же, в штатах, с чего бы вам еще заплатить налог с того, чего нет?

  6. user

    Это понятно, я говорю о том, что именно покерстарз себе никогда такого не позволит. Я тоже сначала про себя закричал о луне, когда еще около месяца назад пошел слух про покерстарз, а потом быстро понял, что они бы не стали принимать и тем более выводить btc напрямую. То, что со временем в “анонимных” румах прибавится игроков, несомненно, но в случае с покерстарз – это просто неплохой пиар для биткоина и не более, имхо.

  7. coinsideru

    Да, конечно все ради пиара, а заодно посмотрят на количество желающих, а там, глядишь, и откажутся от Coinbase и сделают румы за BTC.

Комментарии закрыты.