Биржа Bitstamp потеряла около 19000 BTC в результате хакерской атаки

Судя по информации доступной ресурсу Coindesk, Нейц Кодрич, директор биржи Bitstamp подтвердил потерю около 19 тыс. биткоинов в результате “проблем с горячим кошельком”. Ранее, 4-го января биржа ушла в офлайн, о чем оповестила своих пользователей сообщением (оно и сейчас присутствует на их сайте), а до этого, как обычно в таких случаях, пользователи испытывали проблемы с вводом выводом денег. Вместо того, чтобы пудрить людям головы, как это в свое время делали в Mt.Gox, руководство почти сразу честно отчиталось, что система скомпрометирована, а потому на всякий случай ее отключат до выяснения причин.

Однако, вездесущие эксперты Reddit провели свое собственное расследование и выяснилось, что злоумышленник начал “сливать” деньги из кошельков биржи за 12 часов до того, как это было обнаружено. Также вызывает интерес, что одна из первых транзакций (на сумму $155 тыс.) содержит в себе очень большую комиссию 1 BTC, а это можно объяснить спешкой/неопытностью хакера и желанием приоритетно “отпечататься” в Blockchain так, чтобы Bitstamp не смогли как-либо быстро отменить транзакцию.

Будем ждать развития событий с биржей Bitstamp, но без сомнения, это событие знаменует новую запись в хронологию хакерских атак на Биткоин.

По теме

Комментарии закрыты.