Центробанк может легализовать Биткоин в России

У биткоина появились неплохие шансы получить легальный статус, который позволит всем желающим использовать эту криптовалюту на территории России в рамках действующего закона. Основанием для таких оптимистических заявлений стала новость в газете «Известия», где сообщалось, что на этой неделе чиновники из Центробанка собираются обсудить ряд вопросов по Биткоин с представителями финансовых рынков и наконец решить его судьбу.

Как сообщил источник, регуляров сейчас проявляет большую лояльность криптовалюте, тон обсуждения сменился на более мягкий и есть неплохая вероятность, что Центробанк разрешит часть операций с Биткоин (переводы и платежи), но при этом будет их регулировать.

Напомним, что еще в начале 2014 года, Центробанк довольно жестко обозначил свою позицию по криптовалюте, обозвав ее “денежными суррогатами” и настоятельно рекомендовал предпринимателям обходить ее стороной. Минфин даже стал разрабатывать федеральный закон, запрещающий операции с такими суррогатами, под определение которых попал и Биткоин.

Одним из камней преткновения стало отсутствие у Bitcoin  реального обеспечения ценностями и громкие случаи использования этой криптовалюты для приобретения запрещенных товаров. При этом в истории хватает случаев, когда это самое реальное обеспечение государственной валюты совсем не помогало странам, организовывавших гиперинфляцию, изъятие и другие операции, по сути приводившие к обману своих же граждан.

Если проводить аналогии, то Биткоин имеет такое же реальное обеспечение, как и золото — объемы производства ограничены, а ценность они имеют исключительно потому, что все об этом договорились.

Ущемлять возможности держателей криптовалюты под предлогом того, что они якобы могут приобрести запрещенные товары, еще более странно, ведь те же наркотики и оружие в первую очередь приобретаются за наличные деньги. Вот только запрещать их никто не спешит.

Несмотря на прошлые обещания Минфина запретить криптовалюту в России, Биткоин вполне может получить легальный статус. Одним из первых сигналов об этом стало заявление заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского, который на Международном банковском конгрессе признал, что делать поспешные выводы о криптовалюте не стоит, ведь за ней, возможно, будущее.

Вторым же важным сигналом стало решение департамента ОРВ Министерства экономического развития РФ, которое вынесло отрицательное заключение по результатам экспертной проверки инициативы о запрете криптовалюты, как денежных суррогатов.

Сложно сказать, что именно стало причиной изменения вектора обсуждения вопроса легализации Биткоин, но это безусловно хорошие новости для всех держателей криптовалют.

Позиция Александра Наумова

Не стоит пропускать и заявления зампредседателя Национального совета финансового рынка Александра Наумова, который допускает, что рынок криптовалюты в РФ мог бы регулировать Центробанк совместно с Минкомсвязи и Федеральной службой безопасности.

Для Биткоин мошенников нужно предусмотреть уголовную ответственность в виде лишения свободы до 5 лет, согласно статье 172 УК «о незаконной банковской деятельности».

По утверждениям самого Наумова, полный запрет Биткоин в РФ только отбросит криптовалюту еще глубже в теневой рынок, где она будет использована для незаконных операций. В то время как разрешение в сочетании с контролем — это шаг в тренде мировой финансовой системы и возможность облагать операции с Биткоин налогами.

Легализация биткоинов в России — это вопрос ближайших 1-2 лет.

Что ж, будем надеяться, что слова Александра Наумова станут пророческими и в скором времени мы сможем спокойно использовать биткоин на территории России.

По теме

Комментарии закрыты.