Греция кризис

Кризис Греции меняет отношение к Биткоин

Забавно как все меняется. Помните как Биткоин критиковали за высокую волатильность, а потом курс рубля по отношению к доллару обвалился вдвое? На фоне греческого кризиса отношение к криптовалютам и вовсе меняется. Если раньше обеспеченне греки скупали золото, то теперь, затарив сейфы Эллады презренным металлом, они перешли на биткоины.

Фрэд Эрсан из Coinbase рассказал о том, что спрос на обмен валюты вырос на 300% среди европейских клиентов. Старт этому положили греки, но затем к ним присоединились и другие жители стран ЕС, ведь никто не может даже прогнозировать динамику курса Евро в свете возможного выхода Греции из Союза.

Ситуация для Биткоин складывается замечательная. Доверие к традиционным фиатным деньгам падает. Экономический кризис устраивает из курса USD и EUR качели, а политический кризис обещает еще большие проблемы. Чем не прекрасный момент для валюты, которая не привязана к какой-либо стране и не обесценится в одночасье по решению пары банкиров? Осталось только разобраться с имиджем Биткоин и создать понятную систему покупки и обмена криптовалюты, которая будет доступна даже греку, который выбирается из своей деревни раз в год для продажи урожая оливок.

Кстати, схожая ситуация складывалась в 2013 году, когда кризис на Кипре потянул криптовалюту вверх. Заложенный тогда импульс был усилен СМИ и в конечном итоге привел Биткоин к рекордному росту. Через несколько месяцев мы узнаем как сказывается кризис ЕС и ограничения на финансовые операции в Греции на курсе Биткоина. Пока криптовалюта в плюсе и прогнозы положительные.

По теме

Комментарии закрыты.