австралия-биткоин

В Австралии Биткоин могут приравнять к фиатным валютам

Процесс легализации криптовалют развивается по всему миру. В то время как европейские страны делают первые шаги в сторону регулирования криптовалют, Австралия уже прошла первый отрезок пути и рассматривает варианты для дальнейшего движения.

Первое время после появления криптовалют, власти Австралии игнорировали вопрос их регулирования, что привело к появлению небольшого рынка необлагаемых налогами товаров и услуг. В стране появились первые стартапы и компании принимающие оплату в биткоинах, что в конечном итоге было обнаружено налоговыми органами страны.

В июле 2014 Сенат принял решение регулировать криптовалюту Биткоин как “нематериальные блага”, тем самым облагая налогами сделки превышающие сумму в $10,000. Сразу после этого момента, Андреас Антонопулос предупредил финансовые органы страны о том, что такое решение лишь приведет к оттоку капитала и затормозит развитие перспективного направления. По мнению Антонопулоса, подобные ограничения могут только оттолкнуть австралийских разработчиков от регистрации своих стартапов на территории страны и подтолкнут их к переезду в страны Азии.

Год спустя власти Австралии поняли праводу финансового эксперта и сенатор Сэм Дастяри предлагает регулировать Биткоин как и фиатные деньги. В случае принятия предложения сенатора криптовалюты получат новый правовой статус, что подтолкнет Биткоин к новому уровню развития, по крайней мере в Австралии. Власти страны хотят создать конкурентные Англии (где оплата товаров и услуг биткоинами не облагается НДС) условия для привлечения на свою территорию стартапов занимающихся развитием криптовалют и компании принимающие оплату в биткоинах.

Уже в ближайшее время жители страны могут получить возможность создавать биткоин счета в крупнейших банках. По мнению финансистов, это поможет снизить риски от возможного использования криптовалют для отмывания средств и финансирования терроризма.

Помимо прочего, сенатор выделяет важность прямого контакта с представителями IT индустрии страны, которые увидят желание властей идти на встречу развивающемуся направлению.

Возможная легализация криптовалюты на территории Австралии может стать хорошим прецендентом для регулирования индустрии в ЕС, о чем достаточно много говорится в последнее время. Тенденция к регулированию Биткоин имеет явно положительное значение, на наш взгляд.

Источник: insidebitcoins.com

По теме

Комментарии закрыты.