ЕС ужесточит контроль за Bitcoin после газетной утки?

В пятницу, 20-го ноября в Брюсселе соберутся министры финансы стран-участников союза с целью обсуждения «усиления контроля за небанковскими методами платежей, включая электронные/анонимные платежи, а также виртуальными валютами и переводами золота, драгоценных металлов с использованием предоплаченных карт». Планируемое совещание связано с недавними террористическими актами в Париже, организованными “Исламским государством” (организация запрещена в России как террористическая).

Ранее газете Der Spiegel стало известно о конфеденциальной встрече министров финансов стран большой семерки в Турции, состоявшейся в понедельник 16-го. В результате встречи было запланировано ужесточить регулирование цифровых валют. Это стало реакцией на недавние теракты в Париже и слухи о том, что в ИГ используется Биткоин для денежных переводов.

Новость всколыхнула криптовалютное сообщество, ведь ничто не предвещало. Как удалось выяснить пытливым энтузиастам, слух об использовании Биткоин “Исламским Государством” для финансирования своих действий, скорее свего, начался с этой статьи от 20-го сентября, опубликованной на сайте Deutsche Welle. В статье рассказывается, в частности, о том, что некая организация “анонимных хакеров” под названием GhostSec, отпочковавшаяся от другой известной группы хакеров под названием Anonymous, проследила некие следы Биткоин-транзакции ИГ и сообщила об этом журналистам DW — речь шла о Биткоин-адресе, получившим переводы на, примерно, $20 млн. только в последнем месяце (на момент написания статьи). Однако, ни подробностей, ни тем более доказательств, представлено не было. Более того, автор статьи впоследствии отрекся от информации о $20 млн, сославишсь, что статья, по-видимому была отредактирована кем-то еще:

Спустя почти два месяца, сразу после известных событий в Париже, 14-го ноября, известный своей желтизной около-криптовалютный ресурс под называнием NewsBTC публикует якобы новое интервью все с теми же анонимами GhostSec (или Ghost Security Group?). Анонимы заявляют об использовании Биткоин “Исламским Государством”. В этот раз речь идет уже о существовании некоего Биткоин-адреса с $3 млн, принадлежащего ИГ и снова никаких подробностей, ссылаясь на тайну следствия. Новость тут же подхватывается различными новостными сайтами, охочими до сенсации, в том числе русскоязычными. В голове напуганного читателя сразу возникает ассоциативный ряд, что коль если терракты организовал ИГ и ИГ (возможно) используют Биткоин, то Биткоин есть оружие террористов?

Действительно, калашниковы для парижского теракта можно было купить на одном из сайтов даркнета, а там в ходу только криптовалюта. Будем надеяться, что министры финансов ЕС, собравшись завтра, предъявят серьезные доказательства использования Биткоин для финансирования терроризма, ведь это очень серьезное обвинение.

По теме

Комментарии закрыты.