Хакеры из России атакуют греческие банки

По сообщениям Prothothema.gr, последние трое суток длится DDoS-атака на три крупных греческих банка: Eurobank, Alpha Bank и Attica Bank. Хакерская атака, за которой стоит группа Armada Collective предположительно исходит и России. Киберпреступники требуют выкуп в биткоинах, эквивалентный 20 тыс. евро, грозясь в противном случае парализовать работу коммуникаций указанных банков. К расследованию атаки уже подключились бюро по борьбе с киберпреступлениями, служба разведки и службы безопасности ЦБ Греции.

Надо сказать, что хакерская группа Armada Collective предположительно появилась совсем недавно. Их бизнес состоит в шантаже глобальных финансовых институций при помощи DDoS атак: хакеры присылают email с предупреждением и своими условиями, после чего устраивают 15-минутное “демо” в виде лавины запросов к какому-либо важному узлу банка-жертвы. Очевидно, расчет преступников состоит в том, что в период предновогодних распродаж и сезона скидок, редко какой банк готов к пусть и временному простою и не прочь заплатить “смешные” несколько тысяч евро лишь бы бизнес не простаивал. Начиная с октября подобным образом по крайней мере были атакованы некоторые швейцарские финансовые организации, а также 4 таиландских банка. О других пострадавших сообщений нет, но это не значит, что их не было.

Заметна тенденция, что Биткоин все чаще становится основой для преступлений с требованием выкупа: начиная от банальных криптолокеров и заканчивая киднеппингом.

По теме

Комментарии закрыты.