Неделя #26: SEC разрешает ETF с плечом, IMF и Пауэлл за крипту

В прошлую неделю мы стали свидетелями того, как биткоин приближался к важной отметке в $32,000. Это может стать критическим моментом для начала коррекции, что подтверждается индикатором RSI, указывающим на перекупленность. Не станет сюрпризом, если в ближайшее время мы увидим падение цены первой криптовалюты до уровня $28,000. Вместе с тем, следует отметить, что недельная дельта для биткоина стала положительной впервые с мая, а увеличение объема торгов говорит о растущем интересе рынка к повышению цены.

Основным катализатором роста стало подача заявки на создание спотового ETF от BlackRock, о чем мы уже упоминали в предыдущем посте. После BlackRock, другие крупные институциональные игроки также вступили в гонку: WisdomTree, Invesco и Valkyrie подали заявки на ETF в США; Deutsche Bank подал заявку на лицензию в Германии; Citadel, Fidelity и Charles Schwab запустили свою биржу EDX Markets.

Влияние BlackRock ощутили и регуляторы. Сначала глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выразился в положительном ключе: “Мы действительно видим стейблкоины, используемые для платежей, как форму денег, и во всех развитых экономиках окончательный источник доверия к деньгам – это центральный банк,” – заявил Пауэлл на двухгодичном слушании по вопросам денежной политики. “Мы считаем, что было бы уместно иметь довольно значительную роль федерального регулятора.”

Затем Международный Валютный Фонд, который недавно уговаривал Сальвадор отказаться от биткоина, пришел к выводу, что запрет на криптовалюты в долгосрочной перспективе может быть неэффективным.

Одним из ключевых событий, которые вызвали широкий общественный резонанс, стало решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) разрешить первый в истории ETF на биткоин со вторым плечом (2x leveraged bitcoin futures).

Это решение было неожиданным, учитывая то, что SEC ранее подала иски против практически всех бирж в США. В настоящее время SEC разрешает ETF с плечом, но запрещает (более безопасный) спотовый ETF на биткоин. Это вызывает вопросы о том, как долго продлится такая политика и какие последствия она может иметь для рынка криптовалют.

Все эти события способствовали ралли криптовалюты и обновлению локального максимума, но $32,000 – это серьезный уровень, и пробить его без проторговки не удалось. Это подчеркивает важность уровней сопротивления и поддержки в торговле криптовалютами и показывает, что инвесторы должны быть осторожны при входе на рынок на этих уровнях.

Однако не все новости были положительными. Binance, одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж, столкнулась с серьезными проблемами. Неделю за неделей биржу выдавливают с различных рынков, где ранее она пыталась работать легально. На прошедшей неделе Бельгия, следом за Голландией, попросила Binance уйти. А на привлекательном для криптовалют рынке Бразилии началось расследование. Судя по всему, местного руководителя Binance в Бразилии скоро вызовут “на ковер” для дачи показаний.

Вторая по популярности в России биржа OKX также столкнулась с проблемами. Биржа решила запретить своим российским клиентам продукты “Earn” с доходностью выше 99% APY. Это ограничение было введено по требованию “российского регулятора”, поэтому решение биржи вызвало беспокойство у россиян.

По теме

Комментарии закрыты.