Что такое Worldcoin и токен $WLD?

В мире криптовалют, где инновации и прорывы происходят каждый день, проект Worldcoin выделяется своим уникальным подходом и амбициозной целью. Созданный Сэмом Альтманом, бывшим президентом Y Combinator и нынешним руководителем OpenAI, Worldcoin стремится решить некоторые из самых сложных проблем, стоящих перед криптовалютами и искусственным интеллектом, и предоставить людям “безусловный базовый доход”.

Кто такой Сэм Альтман?

Сэм Альтман – известный предприниматель и инвестор в сфере технологий. Он был президентом Y Combinator, одного из самых успешных акселераторов стартапов в мире, который помог запустить такие компании, как Airbnb, Dropbox и Reddit. В настоящее время он является руководителем OpenAI, исследовательской организации, которая разрабатывает искусственный интеллект в интересах всего человечества. Его работа в OpenAI привела к созданию GPT-3, одной из самых продвинутых моделей искусственного интеллекта в мире.

Альтман известен своими амбициозными идеями и стремлением к инновациям. Он уверен, что технологии могут играть ключевую роль в решении многих проблем мира, и его последний проект, Worldcoin, является ярким примером этого убеждения.

Сэм Алтман и Элон Маск
Сэм Алтман и Элон Маск

О проекте Worldcoin

Worldcoin – это амбициозный проект, цель которого – создать криптовалюту, доступную для всех людей на планете. Основная идея состоит в том, чтобы предоставить каждому человеку “безусловный базовый доход” в виде токенов Worldcoin. Для этого Worldcoin использует уникальное устройство под названием “The Orb”, которое сканирует сетчатку глаза человека для создания уникального идентификатора. Этот идентификатор затем используется для распределения токенов Worldcoin.

Как работает The Orb?

“The Orb” – это устройство, разработанное командой Worldcoin, которое использует биометрическую технологию для сканирования сетчатки глаза. Сканирование занимает всего 8 секунд, и результатом является уникальный идентификатор, который связан с кошельком пользователя Worldcoin. Этот процесс обеспечивает, что каждый человек может получить только один набор токенов Worldcoin, предотвращая таким образом любые попытки мошенничества или злоупотребления системой.

The Orb, разработанный Worldcoin, представляет собой уникальное устройство для биометрической идентификации. Оно используется для создания уникальных биометрических изображений глаза, которые затем используются для идентификации пользователей в системе Worldcoin.

Устройство The Orb имеет компактный размер и легко переносится. Оно состоит из нескольких основных компонентов:

  1. Камера: Камера Orb использует специализированный объектив для создания высококачественных изображений глаза. Она способна снимать в условиях низкой освещенности и обеспечивает высокую степень детализации.
  2. Освещение: Устройство оснащено системой освещения, которая обеспечивает равномерное освещение глаза. Это позволяет камере снимать четкие изображения, не зависимо от условий освещения.
  3. Процессор: Процессор Orb обрабатывает изображения, созданные камерой, и преобразует их в уникальные биометрические данные. Эти данные затем используются для идентификации пользователей.
  4. Батарея: Устройство имеет встроенную батарею, которая обеспечивает его автономную работу.
  5. Интерфейс: Orb имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, который позволяет пользователям легко взаимодействовать с устройством.

Важно отметить, что The Orb разработан с учетом принципов безопасности и конфиденциальности. Все биометрические данные, которые собирает устройство, шифруются и хранятся локально. Это означает, что они не передаются и не хранятся в облаке, что обеспечивает высокий уровень защиты данных пользователей.

the orb проекта worldcoin
the orb проекта worldcoin

$WLD: Токен Worldcoin

Токен Worldcoin, обозначаемый как $WLD, является центральным элементом экосистемы Worldcoin. Он используется для распределения “безусловного базового дохода” среди пользователей. Новые пользователи, которые проходят процесс сканирования с помощью “The Orb”, получают 25 $WLD, что на данный момент примерно равно $57.

Worldcoin ($WLD) – это криптовалюта, цель которой – создать глобальную цифровую валюту, доступную каждому. Токеномика Worldcoin стала предметом обсуждения и критики в сообществе криптовалют. Вот подробный взгляд на токеномику Worldcoin на основе информации из предоставленных вами источников:

Общее предложение: У Worldcoin общее предложение составляет 10 миллиардов токенов WLD. Это фиксированное предложение, что означает, что новые токены не будут выпущены.

Распределение: Распределение токенов Worldcoin уникально. Проект стремится распределить токены среди как можно большего числа людей с помощью устройства под названием Orb, которое сканирует радужки глаз людей, чтобы гарантировать, что каждый человек получит токены только один раз. Этот метод распределения подвергся критике из-за потенциальных последствий для конфиденциальности.

Рыночная капитализация: Если бы все 10 миллиардов WLD были в обращении, их рыночная капитализация была бы больше, чем у ADA от Cardano или SOL от Solana. Однако в настоящее время не все токены находятся в обращении.

Сделка с маркет-мейкером: У Worldcoin есть сделка с маркет-мейкером по управлению ликвидностью токена. Это привлекло внимание, поскольку некоторые люди считают, что это может привести к манипуляциям на рынке.

Разблокировка токенов: Возникли опасения относительно разблокировки токенов Worldcoin. Некоторые люди опасаются, что внутренние акционеры могут сбросить свои токены на рынок, что приведет к снижению цены на токен.

Геозабор: Worldcoin установил геозабор для своих токенов для некоторых стран, что означает, что люди в этих странах не могут получить доступ к токенам. Это было сделано для соблюдения местного законодательства.

Критика: Токеномика Worldcoin подверглась критике за свою сложность и потенциал для манипуляций. Некоторые люди выразили опасения, что люди могут потерять много денег.

Важно отметить, что, хотя токеномика Worldcoin уникальна, она также сопряжена с рисками и проблемами. Как и при любой инвестиции, крайне важно провести собственное исследование и понять проект перед инвестированием.

Критика и вызовы

Несмотря на свои амбициозные цели, проект Worldcoin столкнулся с критикой и вызовами. В частности, Виталик Бутерин, создатель Ethereum, выразил опасения по поводу приватности биометрических данных. Власти Великобритании и Франции также выразили интерес к проекту и планируют проверить законность сбора биометрических данных.

Несмотря на эти вызовы, интерес к Worldcoin продолжает расти. Очереди к устройствам “The Orb” остаются, и многие люди готовы доверить свои биометрические данные проекту в обмен на токены $WLD.

Заключение

Worldcoin представляет собой уникальный и амбициозный проект в мире криптовалют. Его цель – использовать технологию блокчейна и биометрии для предоставления “безусловного базового дохода” каждому человеку на планете. Несмотря на вызовы и критику, проект продолжает развиваться и привлекает все больше внимания. Будущее Worldcoin остается неизвестным, но его успех или неудача могут иметь далеко идущие последствия для криптовалют и технологии блокчейна в целом.

По теме

Комментарии закрыты.