Великая Депрессия

Конец Первой мировой войны в 1918 году оставил Европу в руинах. Страшная цена войны – более 9 миллионов погибших – сопровождалась разрушениями городов и столиц, переориентацией экономик на военные нужды, ростом государственных долгов и гиперинфляцией. Народы Европы столкнулись с невиданным экономическим кризисом, где зарплаты теряли свою ценность настолько быстро, что люди вынуждены были тратить их в тот же день, чтобы избежать дальнейшего обесценивания.

В то же время, за океаном, Соединенные Штаты вступали в эпоху “Ревущих двадцатых”. Экономический бум, начавшийся в 1920-х, был ознаменован ростом промышленности, появлением новых товаров, распространением автомобилей и культурой арт-деко. Америка, не затронутая разрушениями войны, выигрывала от торговли и займов воюющим странам, становясь мировым лидером в экономике.

В это время на фондовом рынке США происходили знаковые изменения. С 1921 по 1929 год рынок ценных бумаг вырос в шесть раз. Акции стали доступны не только аристократии и бизнесменам, но и рабочим, благодаря появлению новых финансовых услуг, таких как покупка ценных бумаг в кредит. Это привело к огромному росту кредитного плеча и спекулятивным инвестициям.

К концу десятилетия, Федеральный резервный банк Нью-Йорка, опасаясь перегрева рынка, решил повысить ставки финансирования. В октябре 1929 года рынок показал первые признаки нестабильности, особенно заметные 24 октября, в “черный четверг”, когда индексы рухнули на 11%. Хотя крупные участники рынка, такие как Morgan и National City, попытались стабилизировать ситуацию крупными покупками акций, это лишь краткосрочно отсрочило неизбежное.

Следующие дни принесли массовые продажи акций. Многие инвесторы, торговавшие в кредит, оказались не в состоянии покрыть свои убытки, что привело к дальнейшему падению рынка и панике среди населения. Впоследствии это привело к кризису в банковской системе и росту безработицы.

Правительство Герберта Гувера пыталось стабилизировать экономику через государственные расходы и протекционистские меры, но эти действия только усугубили ситуацию, приведя к международной торговой войне и дальнейшему экономическому спаду.

С сентября 1929 по июль 1932 фондовый рынок упал более чем на 89% (Индекс Dow Jones).

В 1932 году Франклин Д. Рузвельт выиграл президентские выборы и начал серию реформ, известных как “Новый курс”. Рузвельт сосредоточился на вмешательстве государства в экономику, создании работ и социальной поддержке населения. Эти меры включали социальное страхование, пенсии, пособия по безработице и минимальную зарплату.

Великая депрессия оказала значительное влияние на американское общество и экономику, став отправной точкой для ряда важных экономических и социальных реформ. В конечном счете, Соединенные Штаты смогли полностью восстановиться от депрессии к концу 1941 года, когда страна вступила во Вторую мировую войну, что стало новым мощным стимулом для экономического роста.

По теме

Комментарии закрыты.