Джон Богл

Кто такой Джон Богл?

Джон “Джек” Богл родился в 1929 году в Нью-Джерси. Его детство пришлось на период Великой депрессии в США, когда страна переживала один из крупнейших экономических кризисов в своей истории.

Вместе со своим братом-близнецом Дэвидом Богл рос в условиях экономического кризиса. Джон получил образование в школе-интернате на полной стипендии. Он закончил Принстонский университет, получив степень бакалавра, и посещал вечерние и воскресные занятия в Пенсильванском университете.

Его профессиональная карьера в финансовой сфере началась 5 июля 1951 года в The Wellington Fund, который в то время был крупной компанией. В 1955 году Богла повысили до помощника менеджера. Предложив изменить стратегию инвестирования компании, сосредоточенную на одном фонде или активе, Богл доказал эффективность своего подхода, что привело к реформированию компании и его назначению её председателем.

Джону Боглу в 1960 году, в возрасте 31 года, был диагностирован первый сердечный приступ. В 1967 году у него обнаружили редкое заболевание сердца, а в 1996 году, в возрасте 66 лет, ему было проведено пересадка сердца.

В качестве председателя Богл одобрил неудачное слияние, которое привело к значительным убыткам компании, в результате чего он был уволен. После ухода из компании Богл использовал свой опыт, приобретенный в The Wellington Fund, для создания собственной фирмы.

В 1974 году он основал Vanguard, а в 1975 году запустил инвестиционный фонд Vanguard 500 – первый индексный фонд, доступный для широкой публики. Компания регулярно выпускала новые фонды с низкими комиссиями, демонстрируя значительный рост капитала под управлением:

  • 1981 год – $3 миллиарда
  • 1983 год – $6 миллиардов
  • 1985 год – $12 миллиардов
  • 1987 год – $24 миллиарда
  • 1990 год – $50 миллиардов
  • 2019 год – $6 триллионов
  • 2023 год – $7,6 триллионов

Инвестиционная философия Богла основывалась на идее о необходимости “владения всем рынком”, что сделало его главным идеологом индексных фондов. Он критиковал активный трейдинг, считая его способом лишения инвесторов денег в пользу финансовой системы и консультантов.

Семь основных правил инвестирования по Боглу:

  1. Инвестиции необходимы. Настоящий риск заключается не в колебаниях, а в начале инвестирования слишком поздно или в его полном отсутствии.
  2. Время — союзник инвестора.
  3. Импульсивность — враг успеха.
  4. Доверяйте арифметике, оптимизируйте расходы и избегайте высоких комиссий.
  5. Стратегия должна быть простой, поскольку инвестирование не сложно. Основа — диверсификация.
  6. Учитывайте принцип возврата к среднему: фонды с активным управлением могут показывать высокие результаты в отдельные годы, но в долгосрочной перспективе они сходятся к среднему уровню рынка.
  7. Придерживайтесь выбранного курса.

Интересные факты:

  • В 1999 году журнал Fortune включил Богла в список четырех самых влиятельных людей в индустрии инвестиций XX века.
  • Богла перестали приглашать на отраслевые конференции из-за его критики высоких комиссий, которые финансисты взимали с клиентов.
  • По мнению Уоррена Баффета, Джон Богл сделал больше для американских инвесторов, чем кто-либо другой.

Джон Богл скончался 16 января 2019 года в возрасте 89 лет.

По теме

Комментарии закрыты.