Какие бывают кошельки Bitcoin?

Итак, вы хотите купить себе немножечко Bitcoin, но не знаете с чего начать? В этом посте мы расскажем о том, что такое Bitcoin-кошелек и какие они бывают.

Что такое кошелек?

Казалось бы, ответ очевиден, кошелек — это вместилище денег. В терминологии Биткоинов кошелек — это пара из двух очень больших чисел. Первое число называется публичным ключом, а второе соответственно приватным. Ключ – это просто очень большое число, если цифры которого заменить соответствующими символами, то получится нечто такое: 1DN87mFrMgt9VJLjgq5hJiUQpEvVHuFvwx. Назовем это вашим кошельком или адресом, потому что на него уже можно слать Биткоины.

Каждому такому числу соответствует одно другое большое число (приватный ключ), например 5Jfu4dznof71wrHY8BvTN1FKdn39tLdKdh1RFrVe93GcQ7JFc1D. Так как Биткоин валюта криптографическая, гарантируется, что количество цифр в этих двух числах настолько большое, что обнаружить перебором эту уникальную пару при существующих мощностях компьютеров нет никакой возможности (понадобится неадекватно много ресурсов). Таким образом, по аналогии, адрес-кошелек – это ваш номер счета в Банке, а приватный ключ – это пароль к счету.

И все-таки, такими парами чисел в жизни жонглировать неудобно. Оперировать числами – предназначение компьютеров, поэтому для удобного хранения Биткоинов существуют программы. В данной статье мы расскажем вам про то, какие опции существуют и чем они отличаются.

Монеты можно хранить двумя способами: у себя на компьютере или в специальных онлайн-кошельках. Первый вариант наиболее надежный, т.к ключи для доступа к средствам хранятся локально у вас на компьютере. При втором варианте приходится доверять свои ключи стороннему онлайн-сервису, но при этом, для доступа к своим средствам вам понадобится только браузер. Так какой же из этих вариантов выбрать?

Первый вариант. Кошельки на собственных компьютерах.

Если в первую очередь вы думаете о безопасности при работе с валютой Bitcoin, то наиболее предпочтительным будет вариант с установкой специального программного обеспечения на ваш компьютер. Таким образом, вы сможете пользоваться своим кошельком и не беспокоиться за файл с ключами доступа, который будет храниться локально. Существует два вида таких кошельков: толстые и тонкие. Толстый (тяжелый) кошелек требует скачивания всех блоков данных, которые будут храниться у вас на компьютере и занимать огромное место. Тонкий (легкий) кошелек не нуждается в хранении всех блоков данных, но обращается к ним через сторонние сервисы.  Давайте рассмотрим подробней каждый из этих видов кошельков.

Толстые кошельки

Толстые (или тяжелые) кошельки наиболее надежды и вы сами можете управлять безопасностью своей валюты. Кошелек скачивает все блоки данных и проверяет их подлинность, контролируя все соответствия. Ключи при этом хранятся только у вас, поэтому важно сделать резервную копию файла с ключами. После первого запуска  толстого кошелька могут понадобиться сутки, чтобы синхронизировать его с сетью, а значит, если вы хотите увидеть свои монеты в кошельке сразу после перевода — о синхронизации надо позаботиться заранее. В запущенном состоянии ваш толстый кошелек войдет в режим P2P и будет получать транзакции из распределенной сети, проверять их на подлинность и подписывать, так что на слабом компьютере это не рекоммендуется (потому он и называется еще тяжелым кошельком). На данный момент существует два популярных клиента для толстых кошельков и сейчас о них подробнее.

Bitcoin-Qt

Bitcoin-walletОфициальный клиент Bitcoin, который создан основателем этой валюты Сатоши Накамото. Лучше всего начинать свое знакомство с кошельками именно с него. Bitcoin-Qt обладает высоким уровнем безопасности, стабилен и максимально обеспечивает вашу конфиденциальность. Единственный минус этого приложения в том, что оно довольно ресурсоемкое. Но оно того стоит. Ваши адреса и ключи Bitcoin хранятся в специальном файле wallet.dat, который можно зашифровать паролем. Клиент работает под Windows, Linux, Mac OS и полностью переведен на русский язык. Если у вас хороший современный компьютер, то Bitcoin-Qt станет отличным выбором, если же ваша “машина” не такая сильная, то стоит присмотреться к другим клиентам.

Внимание: файл wallet.dat содержит в себе информацию о вашем счете. Пожалуйста, отнеситесь со всей серьезностью. Повреждение или потеря этого файла будет означать потерю всех ваших средств из этого кошелька. Делайте резервные копии! Если вы отдаете компьютер в ремонт — не забудьте удалить этот файл с носителя (после резервного копирования). На случай кражи физического носителя (к примеру ноутбука) или кражи файла при помощи вредоносного ПО — всегда заранее ставьте нетривиальный пароль на свой кошелек. Если кража или утеря произошла, нет никого, кто бы вернул вам ваши деньги. Биткоин — это не банк, куда вы можете прийти и попробовать вернуть деньги. Если биткоин — аналог золота, то потеряв ключ, вы отправляете это золото на ракете в дальний космос навсегда.

Armory

bitcoin-armoryДанный клиент работает поверх официального Bitcoin-Qt (а значит предупреждение о безопасности wallet.dat касается и этого клиента) и подойдет для опытных пользователей, которые хотят расширить основной функционал и возможности для безопасного управления своими средствами. В этом клиенте можно работать сразу с несколькими кошельками и даже хранить их вне сети, защищая от атак из интернета. Клиент работает только под Windows и Linux, не имеет русской версии и требует минимум 2Гб оперативной памяти. При для запуска Armory может потребоваться более 10 минут.

Тонкие кошельки

Тонкие или легкие кошельки занимают существенно меньше места на жестком диске, не требуют скачивания всех блоков данных и берут всю информацию со специальных сервисов, которые использует конкретный клиент. Это отличный выбор для тех, кто планирует работать с платежной системой Bitcoin с телефона или планшета. Тонкие кошельки более быстрые и удобные. И хотя все проверки осуществляются сервисами, ваш файл с ключами по-прежнему находится на вашем компьютере. Какие же существуют клиенты тонких кошельков?

MultiBit

MultiBitПопулярное и главное простое в использовании приложение для работы с валютой Bitcoin. Не требует особых технических знаний, довольно шустро работает под Windows, Mac OS, Linux и переведен (хотя и, на мой взгляд, недостаточно хорошо) на русский язык. Из полезностей: в верхней части окна программы можно вывести курсы обмена Bitcoin на одну из фиатных валют с какой-либо из бирж, а также посмотреть “баланс” своего кошелька в виде графика.

Electrum

ElectrumГлавным преимуществом данного клиента является минимизация используемых ресурсов и  быстрая работа с сетью Bitcoin. Большинство операций выполняется вне клиента, на сервере, который вы можете выбрать из списка или указать свой. Для работы с Electrum будет сгенерирован специальный seed-код, благодаря которым отпадает необходимость в создании резервных копий кошелька. Одним из плюсов программы является поддержка устройств на Android, что значительно упрощает использование клиента.

Второй вариант. Онлайн кошельки.

У онлайн кошельков Bitcoin имеется три основных преимущества. Во-первых нет необходимости в скачивании блоков с данными, которые занимаются место на локальном компьютере. Во-вторых управлять своими кошельками можно со всех современных устройств с доступом в интернет. В-третьих онлайн сервисы, как правильно, предоставляют дополнительные возможности, например переводы между пользователями сервиса, адресные книги, уведомления и многое другое.

При этом главным недостатком таких кошельков является безопасность, которая в таком случае зависит не от вас, а от надежности стороннего сервиса. Если он будет взломан, то вы можете вообще потерять все свои монеты. С другой стороны, если вы еще не научились защищать свою валюту у себя на компьютере, то хранение ее на специальных серверах возможно будет более безопасным. Лично я советую использовать такие сервисы только для краткосрочного хранения BTC.

Список популярных онлайн кошельков Bitcoin

  • My Wallet – приложение с поддержкой отправки валюты на аккаунты facebook, адресной книгой и играми на Биткоины.
  • InstaWallet – клиент, не требующий регистрации. При каждом посещении сайта вы будете получать сгенерированный URL с адресом вашего кошелька.
  • EasyWallet – тот же InstaWallet, но с возможностью создания специальных Bitcoin купонов, которые можно отправлять на e-mail.
  • Coinbase – простой клиент с интуитивным интерфейсом. Используется QR код кошелька.
  • StrongCoin – клиент с возможностью работы с адресной книгой и импортом ключей.
  • WalletBit – помимо адресной книги в данном клиенте вы можете создать виртуальную карту VISA, купить монеты или же обменять их.
  • Bitlc – простой клиент с уведомлениями активности по e-mail.
  • flexcoin – приложение с возможности отправки средств с кошельков Bitcoin через e-mail.

 

Мобильные кошельки

По сути эти приложения являются тонкими (легкими) кошельками, которые умеют отображать адреса в виде QR-кодов (их можно сканировать) и работают в основном с современных мобильных устройств и планшетов.

Bitcoin Wallet – автономный мобильный кошелек для Android устройств. Полностью перевод на русский язык. Среди возможностей имеется  адресная книга и калькулятор валют.

Bitcoin WalletBitcoin Spinner – стабильное мобильное приложение с возможностью пересылки биткоин адресов по почте и скайпу. С помощью Bitcoin Spinner довольно просто и удобно делать резервное копирование кошелька. Имеется адресная книга и калькулятор валют. Кошелек при этом можно защитить PIN кодом. К сожалению, через это приложение нельзя генерировать новые адреса и изменять размеры комиссий.

Bitcoin Spinner

Третий вариант. Кошельки, воплощенные в железе.

На момент написания этой статьи “железные” кошельки пока купить нельзя, но спрос на них велик. К примеру предзаказы на Trezor уже закрыты. Спекуляции на тему того, что подобные кошельки из себя представляют мы оставим до первого рабочего прототипа, когда таковой окажется в наших руках.

 

По теме

Один комментарий к “Какие бывают кошельки Bitcoin?”

  1. Фрэнсис

    Те кошельки, что перечислены в разделе “Онлайн кошельки” для стран СНГ очень не приспособлены, как я посмотрел.
    Более менее адекватный онлайн-кошелёк с возможностью покупки биткоинов, что нашёл, это – https://matbea.com

Комментарии закрыты.