Банк Китая обвалил курс Bitcoin

В Китае начался новый день и Народный Банк породил волну негативных слухов, которые обрушили курс Bitcoin.

Слухи о том, что Китайский Народный Банк собирается запретить платежным системам работать с биржами Bitcoin начали появляться за несколько часов до полуночи по МСК и курс криптовалюты начал свое падение. Следящие за новостями трейдеры стали продавать биткоины, что подкосило доверие к криптовалюте у обычных пользователей и вызвало обвал курса.

Новости о Биткоин из Китая приходят неутешительные:

  • Народный Банк запретил местным продавцам указывать цены в биткоинах и использовать криптовалюту для оплаты товаров;
  • Все Bitcoin-компании обязаны пройти регистрацию в Министерстве информационных технологий;
  • Биткоин биржи стали возвращать комиссию, которая ранее была отменена, для того чтобы привлечь инвесторов к покупке BTC. В настоящее время комиссия составляет 0.3%

При этом, Народный Банк сохраняет за пользователями Bitcoin возможность продавать валюту в обмен на юани и выводить деньги на свои счета. Тем не менее, Китай нанес серьезный удар по криптовалюте, курс которой основан на доверии пользователей, а не на возможностях обменять ее на товары и услуги. Пошатнувшееся доверие предсказуемо привело к падению курса, что может продлиться от несколько дней до месяцев.

влияние Китая на курс биткоин
влияние Китая на курс биткоин

 

Падение курса за 17 декабря схоже с происходившим 5 декабря, когда все тот же Народный Банк Китая запретил финансовым компаниям проводить операции с биткоином. В заявлении было указано то, что Bitcoin не является валютой, после чего курс BTC/USD обвалился с $1230 за 1 BTC до $696.

Судя по комментариям владельцев биткоин в сети, новости не вызывают паники и при затяжном падении стоимости BTC спрос на покупку криптовалюты вновь начнет расти. Нынешние новости приостановили бурный взлет курса, что не удивляет инвесторов, ожидавших огромной волатильности курса биткоин.

динамика курса Bitcoin по месяцам
динамика курса Bitcoin по месяцам

По теме

Комментарии закрыты.