В США украдены данные 40 миллионов кредитных карт

Крупный американский реселлер Target допустил огромную оплошность и позволил злоумышленникам украсть данные вплоть до 40 миллионов кредитных карт. Данные карт продаются на черном рынке по стоимости от $20 до $100 и могут быть куплены за биткоины.

Магазин сети Target - виновник торжества кардеров
Магазин сети Target – виновник торжества кардеров

 

Изготовление каждой новой карты обойдется в затраты от $3 до $5 и очередь на доставку новых карт выстроится на месяцы вперед. При этом, риск понести неожиданный ущерб для домашних финансов пришелся на праздничные дни, когда расходы порой тяжело отслеживать.

Отмена карт гарантирует спасение семейных бюджетов американцев, но не позволит им осуществлять рождественские покупки, что является одним из самых выгодных периодов работы для торговых сетей, подобных Target. Кроме того, сами банки понесут убытки лишившись комиссии от отмененных карт.

Ситуацию спасает лишь информация о том, что злоумышленникам не удалось украсть CVV коды карт (3 или 4 цифры на обратной стороне карты, позволяющие осуществлять покупки онлайн).

Кризисная ситуация еще раз заставляет обратить внимание на перспективы использования криптовалют и повышение безопасности финансовой системы. Многолетняя практика использования кредитных карт в США и Европе может сократиться в случае если доверие к продавцам будет утеряно. Пример Target показал, что даже осторожное использование кредитной карты не спасает добросовестного гражданина от возможной утечки средств, которые произойдут не по его вине и без его ведома.

По теме

Комментарии закрыты.