Индия: биткоин получил зеленый свет

Как мы уже сообщали ранее, накануне Нового Года индийские власти решили на всякий случай прикрыть деятельность Биткоин-бирж и обменников. Помещения крупнейшей в стране биржи buysellbitco.in были арестованы и опечатаны, а вслед за этим компанией был прекращен и прием электронных платежей. Второй, по размеру, индийский обменник Unocoin прекратил операции не дожидаясь действий властей.

После указанных событий, общество Биткоин-энтузиастов, под названием Bitcoins Alliance India (BAI) наняло юридическую фирму Nishith Desai Associates во главе с ее президентом господином Нишитом Десаи (Nishith Desai), чтобы установить легальность Биткоин в Индии. В результате изучения вопроса, выяснилось, что само по себе существование криптовалюты не нарушает ни одного закона. Как и в случае с любыми ценными бумагами, спекулянтам следует платить налог на прибыль, а экспорт товаров в обмен на Биткоин также не может происходить без посредничества банков. Господин Десаи, в частности отметил, что Биткоин не является иностранной валютой и поэтому не нарушает ту самую регулу, из-за которой была закрыта buysellbitco.in. Кроме того, Биткоин может принести определенную пользу экономике Индии.

Об этом было объявлено на пресс-конференции, состоявшейся 6-го января, которую возглавил господин Десаи. Сразу по окончании пресс-конференции, Unocoin возобновил свои операции. На сайте компании появилось следующее обращение:

После пресс-конференции, организованной BAI во главе с г-ном Нишитом Десаи, и после того, как итоги конференции стали доступны широкой публике через средства массовой информации, г-н Нишит Десаи дал нам зеленый сигнал к началу операций Unocoin. Деятельность восстановится начиная с 6 января 2014 вместе с открытием доступа пользователей к своим счетам внутри Unocoin. Покупка и продажа Биткоин возобновится 8 января 2014. CoinMonk Ventures и Unocoin очень благодарны Нишиту Десаи и его команде за участие в пресс-конференции и за поддержку.

Не смотря на хорошие новости, на момент написания этой статьи, индийская биржа buysellbitco.in все еще не возобновила свою деятельность.

Источник: thehindu.com

По теме

Комментарии закрыты.