Герман Греф о Биткоин: у нас пытаются закрыть этот бизнес

На проходящем в эти дни экономическом форуме в Давосе, периодически всплывают темы, связанные с криптовалютами. Выясняется, что уже и саудовский министр финансов что-то где-то краем уха слышал о Биткоин. Похоже, что Герман Греф, президент российского Сбербанка, также присутствующий на форуме, осведомлен о потенциале цифровых денег лучше других. Во всяком случае, его отношение к Биткоин скорее положительное.

 Цитата из сообщения Интерфакс. Приведем ее целиком:

Виртуальные валюты представляют собой “очень интересный международный эксперимент, который ломает парадигму валютной эмиссии”, заявил Греф в интервью агентству Bloomberg в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. “Их определенно не нужно запрещать, их следует пытаться осознать и, может быть, правильно регулировать”, – добавил он.

Греф сообщил Bloomberg, что написал письма в администрацию президента, Центробанк РФ и министерство финансов РФ с просьбой остановить действия депутатов Госдумы, которые могут привести к запрету на обращение виртуальных валют в России.

“В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока, не очень понятно из каких соображений, пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес”, – сказал глава Сбербанка.

Ранее сообщалось, что межфракционная рабочая группа 15 января внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которые направлены на борьбу с терроризмом. В частности, депутаты предлагают ограничить анонимные электронные платежи в рамках борьбы с незаконным отмыванием средств.

Для России “это будет колоссальный шаг назад, если это будет реализовано, но я очень надеюсь, что этого не допустят”, отметил Греф.

Герман Оскарович Греф занимает пост президента и председателя правления Сбербанка России с 2007-года. В 2000-2007 гг. занимал пост министра экономического развития и торговли Российской Федерации. Сбербанк является первым по величине банком Российской Федерации и третьим в Европе. Кроме того, Сбербанк владеет популярной системой электронных платежей “Яндекс.Деньги”, а в будущем Сбербанк не исключает возможности эмиссии собственной криптовалюты.

Источник: финмаркет

Обновление 27 января

Три дня спустя, Центробанк, возглавляемый Эльвирой Набиуллиной, разослал обращение к банкам России, в котором предостерег их от работой с Биткоин. Похоже в “верхах” экономики страны взгляды на будущее расходятся.

По теме

Один комментарий к “Герман Греф о Биткоин: у нас пытаются закрыть этот бизнес”

  1. Максим Примаков

    В англоязычном коммьюнити интервью Грефа приняли с воодушевлением. Русские пользователи решили внести ясность в ситуацию:

    «Я живу в России и статья на 99% фуфло. Он просто сказал, что это интересная технология. Скорее всего, криптовалюты будут забанены в России уже в 2014 году. Нынешнее правительство слишком глупо для того чтобы понять последствия. Сейчас запрещаются даже обычные электронные системы и сервисы, чтобы никто не мог покупать что-либо из других стран, DHL и FedXe уже перестали работать в России. Это гребанная Северная Корея! – не ожидайте ничего хорошего для Биткоин из России.»

    Ответ от пользователя Reddit:

    Как ужасно то, что мы должны полагаться на Россию в вопросе поддержки технологической свободы.

Комментарии закрыты.