Что на самом деле Google думает о Bitcoin?

Несколько дней назад, пользователь популярного англоязычного ресурса Reddit с ником JasonBored, под которым скрывается менеджер по онлайн-маркетингу по имени Джарар Малик, устроил шумиху во многих онлайн СМИ, опубликовав свою переписку с менеджерами компании Google по поводу внедрения Биткоин корпорацией в свои продукты. Мы уже писали об этом. После этого события, журналисты онлайн-СМИ стали закидывать менеджеров Google вопросами и PR-отделу компании пришлось выдать официальное заявление. Опишем хронологию событий.

После того как прошла новость о том, что крупный онлайн-ритейлер Overstock добавил Биткоин в список платежных систем, Малик решил разузнать мнение лидеров крупных корпораций о криптовалюте.

В первую очередь Джерар отправил письма Джеффу Безосу из Amazon и Тиму Куку из Apple. После того как оба естественным образом проигнорировали письмо, Малик отправил вторую партию писем, на этот раз руководству Google, а именно непосредственно Сергею Брину, Ларри Пейджу и Эрику Шмидту. К своему огорчению, Джерар понял, что в мире не все так просто и CEO мировых корпораций вряд ли вообще читают письма, приходящие на официальную электронную почту. Поняв это, он стал отправлять письма менеджерам более низких звений и неожиданно получил ответ от старшего вице-президента Google Вика Гундотры.

1

Гундотра ответил, что в корпорации внимательно следят за этой темой, но при этом переадресовал настойчивого пользователя к Сридхару Рамасвами, руководящему проектом платежной системы Google Wallet.

2

Рамасвани ответил:

В команде (Google) Payments мы уже думаем о том, как встроить биткоин в наши планы.

После этого Малик открыл Reddit и создал пост о своей переписке с руководством Google, который мгновенно стал популярным и разошелся по Интернету, в том числе попал и в руки нашей редакции.

Ветка собрала массу позитивных отзывов и один из руководителей Google Wallet обратился к Малику с просьбой промодерировать опрос на тему «Что делать Google с Bitcoin?».

В то время как слухи о добавлении Биткоин во внутреннюю систему Google расходились по Интернету, корреспонденты Forbes и thenextweb.com независимо обратились к представителям корпорации за подробностями, но получили уже совсем другой ответ:

Ответ Google для TNW:

Мы продолжаем работать над Google Wallet и рассматриваем множество различных предложений. Мы воодушевлены желанием пользователей информировать нас о новых возможностях и отточить наш продукт, но наша позиция не изменилась: на данный момент у нас нет планов по добавлению Bitcoin.

Корреспондент Forbes отметил, что сотрудники Google не отрицают свой разговор с Маликом и это может свидетельствовать о том, что в отделе разработки платежных систем нет определенности по поводу интеграции криптовалют.

В настоящее время, добавление Bitcoin следовало бы тренду, который легко отследить по откликам пользователей Google в обсуждении на Reddit. Безусловно, на пике популярности криптовалют Google мог бы получить солидный +1 к своему имиджу, но в долгосрочной перспективе все не так очевидно. Будущее криптовалют не определено, а в Google предпочитают знать к какому будущему идут и осторожничают.

Возможно бурная реакция Интернет-аудитории о добавлении Биткоина в средства оплаты Google Wallet подтолкнет корпорацию добра повнимательнее присмотреться к вопросу. Приходящие из Купертино новости об активной работе Apple над собственной платежной системой, которая может стать следующей главной фишкой iOS 8, также подталкивают Google к активному развитию проекта Wallet. Возможно, Биткоин может стать главным козырем в этой битве престолов, ведь предложение, как известно, всегда следует за спросом.

По теме

Комментарии закрыты.