Центробанк опубликовал первое китайское предупреждение для Биткоин

От советского информбюро приходят тревожные, но ожидаемые, новости касающиеся судьбы криптовалюты Биткоин в России.

Центробанк РФ разослал пресс-релиз, в котором предостерег банки от использования биткоинов:

В последнее время в мире получили определенное распространение так называемые “виртуальные валюты”, в частности, биткойн.

По “виртуальным валютам” отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых “виртуальных биржах” и несут высокий риск потери стоимости”, – указано в сообщении Центробанка.

В этой связи Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования “виртуальных валют” для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.

В сообщении регулятора отмечается, что согласно статье 27 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается.
В связи с анонимным характером деятельности по выпуску “виртуальных валют” неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

На данный момент Россия является второй страной (после США) по количеству транзакций с использованием Bitcoin:

транзакции биткоин

Недавнее интервью Германа Грефа в Давосе лишь подчеркнуло осведомленность российских экономистов относительно современного тренда, но, похоже, мнение главы Сбербанка расходится со взглядами Эльвиры Набиуллиной, управляющей Центробанком РФ.

В ближайшее время мы сможем увидеть воздействие новостей из России на курс BTC и влияние решений из здания на улице Неглинной на судьбу криптовалюты.

Итог:

  1. «Гайки будут закручивать»
  2. Существование криптовалюты на территории РФ возможно по условиям аналогичным для электронных валют, то есть ограничение анонимности и работа через банки-гаранты.

cbrf

По теме

3 комментария к “Центробанк опубликовал первое китайское предупреждение для Биткоин”

  1. Максим Примаков

    В России активно борются против анонимности, о какой уж там финансовой анонимности думать.

  2. Michail

    «Гайки будут закручивать» – как сказал один известный политик – дозакручиваются- резьбу сорвут

  3. Bitcoin Новости - Прокуратура Новосибирска против Биткоин

    […] суррогатов». Именно так Центральный банк страны называет криптовалюту Биткоин, споры о юридическом статусе […]

Комментарии закрыты.