МВД Беларуси против Биткоин

МВД Беларуси настоятельно не рекомендует пользоваться криптовалютой Биткоин. По сообщениям сайта “Советская Белоруссия” старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева предупреждает:

Следует воздержаться от операций с Биткоин, который не имеет правовых оснований для использования в Беларуси. Граждане, участвующие в операциях с биткоинами могут стать также невольными участниками сомнительных сделок по отмывании незаконных доходов.

posmetyevaПо мнению старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси, операции с биткоинами носят явный спекулятивный  и противозаконный характер, поэтому некоторых пользователей криптовалюты в Беларуси вполне могут ожидать неприятные визиты людей в погонах, желающих разобраться в нюансах майнинга биткоинов путем конфискации оборудования с последующими штрафами и судебными разбирательствами.

Вообще, к предупреждениям Посметьевой стоит относиться крайне серьезно, потому в списке оперуполномоченного по особо важным делам среди раскрытых дел есть и такие, на первый взгляд, небольшие правонарушения:

А вот новость о пойманном студенте наладившем незаконный обмен валют наряду с предупреждением Посметьевой о биткоинах, может заинтересовать тех, кто задумал торговать криптовалютой в Белоруссии.

В отличие от Посметьевой, начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Александр Сушко, не считает Биткоин чем-то опасным:

Подход к феномену биткоинов должен быть весьма взвешенным. Его стоит внимательно изучить, хоть это и сложнее, чем однозначно запретить.

По теме

Один комментарий к “МВД Беларуси против Биткоин”

  1. ololo

    Жесточайший следит за тобой;)

Комментарии закрыты.