В Dogecoin введут инфляцию

Dogecoin — ответвление Litecoin, созданное ради шутки, может стать серьезным конкурентом своему прародителю. Все потому, что заранее объявленная несерьезность проекта повзоляет его разработчикам смело вносить в него изменения. Три дня назад, создатель Dogecoin австралиец Джексон Палмер (Jackson Palmer) объявил в своем комментарии на сервисе Github о том, что после того, как в конце 2014-го года все 600 тысяч блоков будут найдены, сеть продолжит добычу с фиксированной скоростью 5 миллиардов монет в год. Эта возможность позволит скомпенсировать сокращение денежной массы, вследствие роста утраченных кошельков, придаст мотивацию майнерам после окончания срока, а также запустит процесс инфляции этой криптовалюты.

Несерьезность Dogecoin была заявлена сразу: в качестве названия и логотипа криптовалюты была выбрана заигрывающе посматривающая собачка породы Шиба Ину из знаменитого Интернет-мема. Срок жизни этих цифровых денег был установлен в примерно 2 года, в отличие от сотни лет для Bitcoin, а награда за добытый блок вычислялась случайно.

Dogecoin оставался незамеченным среди других альткоинов до тех пор, пока Китай не выдал свой знаменитый первый запрет Биткоин. Сразу после этого события, 19-го декабря 2013 инвесторы переключились на Dogecoin и его цена резко подскочила сразу на 300%.

Screen Shot 2014-02-05 at 13.23.06

Все та же самая “несерьезность”, позволяет пользователям этой криптовалюты легко расставаться с деньгами, уменьшая пресловутую “боль платежа” (pain of paying). В то время, как инвесторы рассматривают Bitcoin как вложение, Dogecoin смог потеснить своего именитого прародителя именно в том качестве, для чего тот был изначально задуман — как рассчетное средство. “Собачья криптовалюта” хоть и звучит по-русски как что-то плохое, на самом деле применяется для исключительно добрых дел: ранее пользователи Dogecoin собрали $30000 для того, чтобы бобслейная команда Ямайки смогла поехать на Олимпиаду в Сочи, а теперь таким же образом нашли средства и для индийского бобслеиста.

Как известно из экономической теории, здоровый уровень инфляции, не слишком большой и не слишком маленький, способствует развитию экономики. Введение дефляционных механизмов в догекоин заставит пользователей этих шуточных цифровых денег, как это ни парадоксально, еще меньше “ценить” эту криптовалюту и поскорее избавляться от нее, пока она не обесценилась еще больше. В то время, как биткоины, не покидая счетов бирж, будут и дальше использоваться для спекулирования, Dogecoin сможет найти применение в более приближенных к жизни условиях — как платежное средство.

По теме

Один комментарий к “В Dogecoin введут инфляцию”

  1. Максим Примаков

    Боб ямайской сборной не доставили в Сочи, команда пропустила тренировку. Россия и тут против криптовалют.

Комментарии закрыты.