Apple убирает кошелек BlockChain из AppStore

Корпорация Apple приняла решение исключить из магазина приложений самый популярный кошелек Bitcoin –  Blockchain, остававшийся последним из всех в App Store. По информации Blockchain, кошелек собрал 120,000 пользователей, что близко к 10% от всей миллионной аудитории сервиса.

По словам CEO Blockchain Николаса Кари, модераторы App Store не смогли четко обозначить причину удаления приложения из магазина. Скорее всего, это связано с собственными планами Apple на запуск платежной системы, о чем свидетельствуют многочисленные патенты и слухи, в том числе и о возможности совместной работы калифорнийского IT гиганта с PayPal.

Приложение Blockchain до его удаления | фото Wired.com
Приложение Blockchain до его удаления | фото Wired.com

Многочисленная аудитория Blockchain оказалась недовольна принятым решением. Исключение приложения из магазина означает невозможность загрузки обновлений, а так же установки кошелька на новые устройства. Разработчикам популярного кошелька придется поработать над мобильной версией сайта, доступ к которой Apple не сможет ограничить.

Стоит заметить то, что ранее кошелек Blockchain уже удалялся из App Store и был восстановлен при повторой подаче заявки разработчиками. Однако удаление из магазина аналогов BitPak и Coinbase в ноябре 2013 года оставляют мало надежд на возможность появления кошельков в магазине приложений Apple вновь. В прошлом, для возвращения в магазин приложений разработчики Blockchain были вынуждены оставить среди функций кошелька лишь возможность просматривать текущие транзакции, после чего пусть в App Store им был вновь открыт 20 апреля 2012. Уже в июне они выпустили обновление приложения, которое включало возможности по отправке и получению платежей Биткоин.

Так же в декабре 2013 года Apple вынудила мессенджер Gliph исключить возможность передачи биткоинов между пользователями.

Позицию Apple рассматривают с двух сторон. Во первых, они очевидно заинтересованы во внедрении собственной системы электронных платежей, над которой активно работают. Криптовалюты могут в ближайшие годы стать опасным конкурентом и в офисе на Infinite Loop, 1 могут воспользоваться своим положением для устранения излишней конкуренции. Ранее Apple уже использовала подобный прием перед добавлением новых функций в мобильную операционную систему iOS. Так в 2010 году из магазина пропали официальные приложения радиостанций, а в 2013 году в США заработало iTunes Radio.

В подтверждение этой позиции директор фонда Bitcoin Foundation Йон Матонис заявил:

«Apple запускает мобильные платежы на iOS, поэтому конкурирующие системы виртуальных платежей, включая Биткоин, должны быть исключены.»

Во вторых, корпорация из Купертино может опасаться связи с криптовалютами до момента получения четкой юридической позиции относительно их регулирования в США.

В подтверждение этой позиции говорит формулировка отказа, которую получил основатель BitPak Роб Сама:

«Приложение убрано из-за того что Биткоин не является легальным во всех странах, для которых приложение BitPak доступно.»

Реакция биткоин-сообщества на действия Apple оказалась негативной. Пользователь Reddit JasonBored, известный по своей переписке с Google, организовал конкурс, в котором предложил другим активистам включить креативный режим и отредактировать культовую рекламу «Think Different» вариант озвученный Стивом Джобсом.

Инициативу поддержал форум BitcoinTalk, написавший обращение «Welcome, Apple. Seriously.» подражая стилю Стива Джобса написавшего подобное обрашение к IBM в 1981 году, когда технологический гигант показал свой персональный компьютер. Джобс выкупил целую полосу Wall Street Journal для того чтобы развязать войну с IBM, выставив компанию корпоративным монстром внедряющимся на молодой и стремительно развивающийся рынок, где правит Apple. Сейчас у пользователей Биткоин есть еще большие информационные ресурсы для того чтобы показать Apple то, что уже они сами стали современным IBM и тормозят инновации.

Добро пожаловать, Apple. Серьезно.

Добро пожаловать в мир самой захватывающей и перспективной электронной валюты, появившейся с момента революции криптовалют еще 5 лет назад.

Возвращая власть над деньгами в руки обычных людей, подальше от жадных банков, мы влияем на то, как люди работают, мыслят, учатся, общаются и отдыхают.

Люди быстро учатся пользоваться Биткоин, это такой же полезный навык, как и использование кредитных карт или PayPal.

Когда создатель популярной криптовалюты Сатоси впервые опубликовал свой текст о Биткоин, он подсчитал, что более 21 миллиона человек по всему миру приобретут хотя бы по одному биткоину, как только поймут его возможности.

В следующем году можно ожидать, что темпы развития Биткоин покажут экспоненциальный рост по сравнению с предыдущими годами. В следующей декаде рост Биткоин будет продолжаться в прогрессии.
Сообщество Биткоин надеется на ответственную конкуренцию в огромной работе по распространению революционной технологии.

Мы оценили вашу попытку помешать развитию Биткоин, у которой нет шансов.

Потому что мы увеличиваем богатство общества, развивая личные экономические свободы.

Пользователи Биткоин, сохраняющие верность устройствам Apple могут использовать мобильный кошелек CoinPunk.com работающий на HTML5 с открытым кодом. Разработчик кошелька Кайл Дрейк призвал бороться против корпорации из Купертино, подавать жалобы и показать свое недовольство их действиями. [петиция к Apple]

В настоящее время в магазине App Store остается более 200 приложений работающих с Биткоин, главной (чаще всего единственной) функцией которых является отображение курса криптовалюты.

Пользователи устройств на платформе Android могут продолжить использование привычных им кошельков Coinbase и Blockchain.

По теме

2 комментария к “Apple убирает кошелек BlockChain из AppStore”

  1. Bitcoin — полезные ресурсы для старта » Perlover's Blog

    […] толком нет. Точнее, он есть, но потом был удалён компанией Apple из AppleStore. Дело в том, что компания Apple за вас всё решила, […]

Комментарии закрыты.