Топ-9 самых крупных финансовых пирамид

Является ли Биткоин финансовой пирамидой? Что общего у криптовалюты и крупных денежных афер? Мы решили разобраться в этом вопросе и рассказать вам о самых крупных финансовых махинациях последнего столетия.

Как вы уже знаете, буквально на днях ЦБ РФ приравнял Биткоин к финансовой пирамиде. Основные аргументы такой аналогии можно выразить цитатами директора департамента национальной платежной системы Банка России Тимура Батырева и его заместителя Андрея Шамраева:

Достаточно очевидна аналогия между Bitcoin и пирамидами в связи со спекулятивностью сделок с ним. Найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль или готовые повлиять на курс биткоин с целью получения максимальной прибыли. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль. Биткоин обеспечен только временем, потраченным на его «добычу», в отличие от ценных бумаг, акций или облигаций.

Так что же такое финансовая пирамида?

Финансовая пирамида – это организация, обеспечивающая свой доход и доход инвесторов за счет постоянного привлечения денежных средств. Первые вкладчики пирамиды получают доход за счет вкладов новых участников, а те за счет вкладов последующих и так до полного ее краха. Как правило, истинный источник дохода организации скрывается, либо является ложным. Как только пирамида лишается новых финансовых вкладов – она рушится.

Является ли Биткоин пирамидой?

В финансовой пирамиде обещается высокая доходность, которую невозможно поддержать длительное время и погашение обязательств перед вкладчиками заведомо невыполнимо. Держателям же Биткоин никто не обещает высоких прибылей, криптовалюта по сути удобный способ хранить свои деньги и рассчитываться ими за различные товары и услуги. За биткоинами стоит реальный продукт с программным обеспечением и особыми свойствами (анонимность, низкая стоимость транзакций, децентрализованность, отсутствие инфляции), которым и обеспечена его ценности. Типичная же пирамида не является каким-либо продуктом.

Чтобы лучше разобраться в финансовых пирамидах и понять, имеет ли Биткоин что-либо общего с ними, мы предлагаем вам познакомиться с самыми крупными и разрушительными денежными аферами последнего столетия. И так, приступим.

1

1. Схема Понци

Одна из самых первых и известных пирамид принадлежит итальянскому мошеннику Чарльзу Понци, который в 1919 придумал бизнес схему быстрого обогащения. Однажды он получи письмо с вложенным внутри международным обменным купоном, который любой человек мог обменять на марки и отправить ответное письмо обратно. Самое интересное заключалось в том, что в Европе за такой купон можно получить лишь одну марку, в то время как в США за нее вы могли выручить целых шесть марок.

После этого Чарльз создал компанию «SXC», пригласил инвесторов и начал предлагать людям зарабатывать на простом арбитраже, т.е. покупке и продаже товара в разных странах. Вложившемуся в его бумаги, Понци обещал 150% от вложенной суммы за 45 дней. Жители Бостона рванулись скупать бумаги, при этом Чарльз поддерживал интерес проплаченными статьями в прессе.

Но в действительно, Чарльз Понци не скупал купоны, которые обменивались исключительно на марки, а выплачивал старым вкладчикам деньги новых участников. К июлю векселя Понци приносили ему до 250 тысяч долларов ежедневно. В августе того же года компания была проверена федеральными агентами и ликвидирована, как пирамида. В ходе суда часть денег была возвращена вкладчикам, более 2-х миллионов так и не были найдены, сам итальянец получил 5 лет тюрьмы.

2. Португальская пирамида Доны Бранки

Обычная португальская женщина Мария Бранка дос Сантос, которую чаще всего называют Дона Бранка, решила обогатиться, открыв собственный банк в 1970 году. Чтобы привлечь клиентов, она пообещала процентную ставку 10% в месяц любому вкладчику. Бедные жители со свей страны ринулись вкладывать деньги в банк, который мог обеспечить им такой быстрый финансовый прирост. Тысячи клиентов в течение 14 лет доверяли свои деньги Доне, которую к тому времени прозвали “народным банкиром”. В 1984 году пирамида рухнула, Бланка была арестована и осуждена на 10 лет тюрьмы. Умерла Мария в одиночестве, хотя в 1993 году ее махинации вдохновили Португальскую Национальную Оперу поставить «A Banqueira do Povo» (Народный банкир).

3. Схема «Двойной Шах»

Нет, несмотря на красивое название, ничего общего с шахматами данная схема не имеет. История начинается в 2005 году, когда обычный преподаватель высшей школы из Пакистана, Саед Сибтул Хассан Шах, вернулся из Дубаи в Вазирабад (провинции Пенджаб) и сделал своим соседям выгодное предложение. Убедив всех в том, то в командировке он обучился новейшей биржевой программе, он предлагал всем желающим удвоить свои сбережения всего за неделю!

Именно поэтому схема и получила название “Двойной Шах”. За полтора года пирамида разрослась по всей стране, более трех тысяч вкладчиков отдали ему сбережения более чем на 880 миллионов долларов по курсу того года. Саед Шах даже собирался стать политическим лидером региона, когда полиция произвела его арест. Тысячи людей вышли на улицы с требованием освободить их финансового гуру. В данный момент герой истории находится за решеткой, а следствие продолжается до сих пор.

3

4. Схема Лу Перлмана на $300,000,000

Возможно вы не слышали о Лу Перлмане, а вот созданные им группы наверняка. Благодаря ему на свет появились такие коллективы, как Backstreet Boys и ‘N Sync. Вот только свою известность он также получил благодаря преступной схеме на 300 млн. долларов, которые “поднял”, обманывая инвесторов и крупные банки.  В 1981 году бывший магнат Лу Перлман основал компании Trans Continental Airlines Travel Services, Trans Continental Airlines Inc и десяток других организаций, которые существовали исключительно на бумаге. Что, в прочем, не помешало ему продавать доли в этих фирмах на протяжении 20 лет!

Когда схему раскрыли, Лу пытался убежать из страны и был приговорен к 25 годам тюрьмы и штрафу в 1 млн долларов. И это после того, как он пошел на сделку с судом, где признал мошенничество в адрес около 250 жертв, потерявших свыше $200kk, а также 10 финансовых институтов, потерявших около 100 млн долларов.

5. Европейский Королевский Клуб

Некоммерческая ассоциация ” European Kings Club” была организована Дамарой Бертгес и Хансом Гунтер Шпахтхольцем в 1992 году и позиционировалась как реальная сила, выступающая против крупных европейских банков и способная помочь малому бизнесу.

По этой схеме, новые члены Европейского Королевского Клуба должны были купить “письмо”, которое по сути представляло собой акцию клуба. Стоимость такой акции была 1400 швейцарских франков. Данное “письмо” давало владельцу право получать по 200 франков ежемесячно, что гарантировано инвестору удвоение своего вклада уже через год.

Преступная схема была раскрыта лишь через 2 года, когда около сотни тысяч немецких и швейцарских инвесторов потеряли в общей сложности около 1 млрд. долл. США. Даже во время вынесения приговора, жертвы отказывались признавать факт мошенничества и освистали судью. Предприимчивая Дамара Бертгес получала 7 лет тюрьмы, а ее напарник лишь 5.

6. Афера Бернарда Мейдоффа

Пирамида Барнарда Медоффа является одной из крупнейших финансовых афер современной истории. Среди потерпевших более трех миллионов человек и сотни финансовых организаций, которые потеряли свои сбережения на общую сумму более 64,8 млрд.

Бернард открыл инвестиционный фонд “Madoff Investment Securities”, который имел репутацию одного из самых надежных и прибыльных в США. Инвесторы, вложившие деньги в Мейдоффа, могли получить 12-13% годовых. Большинство вкладчиков были убеждены, что этой фирме удавалось добиться такого успеха благодаря инсайдерской информации, да и серьезный список клиентов, среди которых были многочисленные хедж-фонды, банки и знаменитости – являлся своего рода гарантией надежности этого фонда.

Осенью 2008 года ряд крупных инвесторов обратились к Мейдоффу с просьбой выдать вложенные ими средства на общую сумму около $7 млрд, но фонду просто нечем было платить. Пирамида рухнула. Выяснилось, что Madoff Securities не занимался инвестициями денег вкладчиков как минимум в течение последних 13 лет! На момент разбирательств хадолженность компании составила примерно 50 миллиардов долларов США. Примечателен и тот факт, что сдали ФБР Мейдоффа собственные сыновья, которым он рассказал о своей самой большой лжи по схеме Понци.

В отличие от относительно небольших сроков предыдущих создателей пирамид, Бернард Мейдофф был приговорен к 150 годам лишения свободы.

7. Муравьиные фермы Вана Фэна

Довольно необычную финансовую пирамиду возвел китайский бизнесмен Ван Фэн. В 1999 году он открыл фирму “Yilishen Tianxi Group of China” и предлагал любому желающему стать инвестором всего за $1500. За эти деньги вкладчики получила коробку с особыми муравьями, которых нужно было кормить и выращивать по специальной инструкции в течении 90 дней. По истечению этого времени приезжали представители компании и забирали насекомых назад, перерабатывая их в афродозиаки или лекарство для лечения артрита. По крайней мере так заявляла компания бедным китайским фермерам.

По истечению каждых 14 месяцев таких вот хлопот, вкладчики получили около $450, что равнялось 32% доходности годовых. Данная пирамида имела успех еще и потому, что Ван Фэн довольно быстро разбогател и сумел раскрутиться в газетах и телевидении. Он даже стал номинантом гос. премии “100 лучших бизнесменов Китая”.

Когда оборот компании составил около двух миллиардов долларов, муравьиная схема Вана рухнула, а его самого арестовали и приговорили к смертной казни.

2

8. МММ Сергея Мавроди

Крупнейшая в истории России финансовая пирамида, основанная Сергеем Мавроди вместе с его братом Вячеславом и супругой Мариной. Название компании “МММ” представляло собой ничто иное, как аббревиатуру фамилий основателей. Как мы с вами помним, в начале 90-х эта частная компания предложила своим вкладчиком 1000% дивидендов, заманив в пирамиду миллионы жителей страны. За пять лет своей работы Мавроди получил свыше $ 1,5 млрд.

Его деятельность имела настолько серьезную огласку, что Сергей даже был избран в Государственную думу и получил депутатскую неприкосновенность, что в причем не спало его от ареста в 2003 году, когда пирамида наконец распалась. По заверениям же самого Сергея Мавроди, крах “МММ” это исключительно заслуга правительства страны.

9. Американская система страхования

Вы наверное удивитесь, но социальное страхование в США имеем довольно схожую структуру со смехой Понци, возглавляющей наш топ финансовых пирамид. В 1935 году данную страховку ввел президент Рузвельт в рамках борьбы с бедностью, которая накрыла пожилых американцев в эпоху Великой депрессии. Данные меры позволили безработным и пенсионерам получать деньги, которые поступали за чем налогообложения работающей части населения Штатов.

Несмотря на то, что социальное страхование в Америке за эти годы претерпело ряд изменений, суть осталась прежней: старые вкладчики получают деньги новых вкладчиков. Однако аналитические конторы подсчитали, что уже в 2018 году данная схема столкнется с серьезными, и вполне возможно, разрушительными последствиями. В эти годы на пенсию выйдет так называемое поклонение бейби-бумеров и денег на всех может просто не хватить.

Если ты еще новичок и собираешься приобрести свои первые криптовалюты — создай аккаунт в самой надежной бирже криптовалют Binance. Мы подготовили пошаговую инструкцию для начинающих.

По теме

9 комментария к “Топ-9 самых крупных финансовых пирамид”

  1. пирамидчик

    цитата из статьи:
    ____________________________________________________
    Держателям же Биткоин никто не обещает высоких прибылей.

    ____________________________________________________
    Как никто? А это что?

    http://bitnovosti.com/2013/04/22/100k-za-btc-kakova-spravedlivaya-cena/
    http://bitnovosti.com/2013/11/12/bitcoin-dolzhen-stoit-v-100-raz-bolshe/
    http://bitnovosti.com/2013/11/20/10-prichin-vzryvnogo-rosta-kursa-bitcoin/
    http://bitnovosti.com/2013/12/04/analitiki-wall-street-cena-bitcoina-98k/
    http://bitnovosti.com/2014/01/17/chris-dixon-cena-bitcoina-dostignet-100k

    Почему-то МММ называют пирамидой, хотя она юридически не обещала роста курса и они по телеку в своей же рекламе говорили, что это пирамида, а биткойн не называют даже пузырём. Биткойн это финансовая пирамида подобная МММ. Точно так же нет юридического обещания роста курса, но есть реклама обещающая рост, самим вкладчикам открыто говорят откуда они получают доход.

  2. coinsideru

    Спекулянты и СМИ могут сделать пузырь из чего угодно (c) coinside.ru

  3. Victor Fomin

    Причина, почему биткойн – не пирамида, никак не связана с курсом. Причина в том, что в отличии от МММ, биткойн – не является системой взаимных необеспеченных обязательств. Отсутствие необеспеченных обязательств и означает, что в отличии от МММ, система биткойна не может “рухнуть”. Вот здесь это подробнее объяснено: http://bitnovosti.com/2014/02/22/tverdye-dengi-i-bitcoin/

    Да, курс может рухнуть по тем или иным причинам. И прогнозы курса никакими “обещаниями” не являются. Кто-то говорит, что справедливая цена биткойна 100К баксов, кто-то говорит, что ему красная цена – нуль. Ну и что из этого?

  4. Юрий

    Пирамида обладает характерным свойством: доходы вкладчиков не обеспечены реальным продуктом (или обеспечены, но не достаточно, скорее для вида) И при этом доходы старых участников обусловлены вкладом от привлечения новых. Биткоин обладает первым свойством, но не обладает вторым. Это значит, что Биткоин — это НЕ пирамида.

    Пузырь по определению — искусственное, спекулятивное многократное превышение стоимости в расчете на дальнейший рост. При этом товар, как, например, луковицы тюльпанов, могут продолжать иметь ценность и в них существовать потребность, но очень стоимость, основанная на ожиданиях роста цена без ожидания роста потребности делает что угодно пузырем. В таком случае Биткоин в текущем состоянии — ДА, пузырь. Публикуемые обороты Overstock, Cheapair, Dish и прочих + теневой рынок, об оборотах которого никто не знает — это такая капля в море, математически пропорционально объему всей денежной массы по текущему курсу составляет не более 5%, а значит остальные 95% — спекулятивные ожидания. Соответственно по пропорции “справедливая цена” Биткоин составляет меньше $20 от сегодняшней.

  5. Марика

    http://invest24money.com/?ref=jusco

    играю, пока прибыльнооо!!!

  6. Victor Fomin

    Отличное разъяснение! 100 bits этому господину! 😉 @changetip

  7. arth

    На самом деле биткоин также обеспечен реальным продуктом, по всех характеристикам не уступающим золоту… Это затраченные на его добычу вычислительные мощности…

    Кол-во биткоинов, как и золота – ограничено.
    Сложность поиска возрастает в процессе добычи.
    В отличие от золота, биткоины нельзя “разбавить” или симитировать.

  8. авраам любарский

    Спекуляция это основа основ капитализма….коммунизм проиб. Вот хавайте теперь что есть

Комментарии закрыты.