Китай вводит новые ограничения, запрет QR-кода

Национальный Банк Китая ввел временный запрет на транзакции с использованием сканирования QR-кода, тес самым ограничив возможность использования мобильных устройств для оплаты товаров и услуг.

Причиной запрета стала ненадежность метода и проблемы безопасности. Решение затронуло интересы двух гигантов IT индустрии основным рынком которых является Китай. Крупный онлайн-магазин Alibaba, в скором времени выходящий на IPO, а так же Tencent – четверая IT компания по величине в мире, уступающая только Google, Amazon и Ebay.

QR-код используется криптовалютами и введенные санкции создают сложности для развития Биткоин в Китае. Эрик Гу, со основатель BitAngelsClub прокомментировал ситуацию:

Как активный пользователь Биткоин я глубоко озабочен новостями. Я считаю, что это реакция на инновации последних лет и, возможно, будут введены более строгие нормы ограничивающие Биткоин.

С ним не согласился Бобби Ли, управляющий BTC China, указавший на то, что запрет использования QR-кода был бы введен вне зависимости от ситуации с Биткоин.

О опасности использования QR известно с 2011 года, после того как Лаборатория Касперского зафиксировала первые трояны распространяющиеся через сканирование кода. Вместе с тем, Банк ввел и другие ограничения, создающие неудобства для использования платежных систем онлайн. На данный момент жители Поднебесной имеют возможность совершать разовую оплату не превышающую $163.

В ответ на решение Банка, биржа BTC China убрала комиссию за обмен валют. С 21 марта обмен BTC на Юани будет проходить так же без комиссии. Помимо этого, биржа добавила новые сервисы для своих клиентов, включая возможность использовать несколько банковских аккаунтов.

Источник: coindesk.com

По теме

Комментарии закрыты.